Новости


Программа реновации объектов ЖКХ разрабатывается в Забайкалье

Объекты жилищно-коммунального хозяйства Забайкальского края планируется модернизировать. Для этого министерством ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи региона прорабатывается программа реновации объектов до 2035 года.

Александр Осипов: Меры поддержки семьи, озвученные Президентом, нужно внедрить в этом году

Большинство мер поддержки семьи, сформулированных Президентом Владимиром Путиным в Послании Федеральному собранию, должны быть внедрены на территории Забайкалья уже в этом году. Губернатор региона Александр Осипов заявил об этом 10 февраля на оперативном совещании в краевом правительстве.

Александр Осипов: Единая дальневосточная субсидия - хороший механизм для реализации социальных проектов

Забайкальский край в ходе торгов по объектам, приобретаемым или возводимым по программе развития центров экономического роста, сэкономил в 2019 году 139 миллионов рублей. Данные средства пойдут на строительство новых социальных объектов в Забайкальском крае в 2020 году.

Андрей Гурулев поручил проверить готовность спецслужб к возникновению пожаров

Заместитель председателя правительства Забайкальского края Андрей Гурулев на оперативном совещании 3 февраля поставил задачу проверить готовность специализированных служб к возникновению степных пожаров в регионе.

Александр Осипов потребовал взять под особый контроль реализацию лекарств и медицинских средств

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов поручил краевым Миндраву и Минэкономразвития установить особый контроль за наличием лекарств и необходимых медицинских средств в регионе. Об этом 3 февраля на оперативном совещании сообщил первый заместитель председателя правительства Забайкалья Сергей Нехаев.

В сезон простуд заболеваемость в Забайкалье ниже эпидпорога на 93 процента - Аягма Ванчикова

Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в Забайкалье ниже эпидемического порога на 93 процента. О готовности региона к сезону простудных заболеваний рассказала журналистам во время брифинга исполняющая обязанности заместителя председателя правительства Забайкальского края по социальным вопросам Аягма Ванчикова.

Аягма Ванчикова обсудила реализацию программы Доступная среда в Забайкальском крае

Реализацию программы Доступная среда в 2019 году обсудили на заседании Совета по делам инвалидов. Мероприятие прошло под председательством исполняющей обязанности заместителя председателя правительства Забайкальского края по социальным вопросам Аягмы Ванчиковой.

В Забайкалье разработан проект плана мероприятий к 75-ой годовщине победы

В Забайкальском крае разработан проект плана подготовки и проведения мероприятий, посвященных 75-ой годовщине победы в Великой Отечественной войне. Об этом 26 декабря на заседании краевого организационного комитета Победа сообщила исполняющая обязанности заместителя председателя правительства региона по социальным вопросам Аягма Ванчикова.

Александр Осипов обсудил с начальником Читинской таможни ситуацию на МАПП Забайкальск

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов обсудил с начальником Читинской таможни Константином Стародубцевым ситуацию на международном автомобильном пункте пропуска (МАПП) Забайкальск. На встрече также присутствовали исполняющий обязанности первого заместителя председателя правительства Марат Мирхайдаров и исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Михаил Чуркин.

Александр Осипов осмотрел участок дороги в Улетовском районе, отремонтированной в рамках нацпроекта

4 декабря губернатор Забайкальского края Александр Осипов в ходе рабочей поездки в Улетовский район осмотрел участок дороги, ведущей к поселку Дровяная. Объект был отремонтирован в этом году в рамках национального проекта Безопасные и качественные автомобильные дороги.

Александр Осипов осмотрел ход ремонтных работ в доме культуры села Хадакта

В селе Хадакта Улетовского района в рамках национального проекта Культура проводится капитальный ремонт сельского дома культуры. Объект осмотрел губернатор Забайкальского края Александр Осипов в ходе рабочей поездки в муниципалитет.

Совещание по вопросам социально-экономического развития Улетовского района прошло в селе Улеты

В селе Улеты состоялось совещание представителей правительства региона с руководителями муниципалитета по вопросам социально-экономического развития района. Глава муниципалитета Александр Синкевич рассказал о ряде предлагаемых местными жителями проектов.

Александр Осипов встретился с юнармейцами в ЗАТО поселок Горный

4 декабря глава Забайкальского края Александр Осипов в ходе рабочей поездки в ЗАТО поселок Горный встретился с юнармейцами. Первый юнармейский отряд был организован в феврале 2016 года на базе школы 1 ЗАТО поселок Горный.

Александр Осипов посетил многодетную семью Ливадных в ЗАТО Горный

Губернатор региона Александр Осипов в ходе рабочей поездки в городской округ ЗАТО поселок Горный посетил многодетную семью Ливадных, в которой одна из дочерей включена в состав Детского хора России от Забайкальского края.

Вопросы кадрового обеспечения медучреждений стали основными на встрече Александра Осипова с жителями Улетовского района

4 декабря губернатор Забайкальского края Александр Осипов в ходе рабочей поездки в Улетовский район провел встречу с населением. Чаще всего вопросы, звучащие от жителей, касались сферы здравоохранения и, в частности, кадрового обеспечения территории медицинскими работниками.

Александр Осипов: Одна из главных задач - это создание рабочих мест в районах Забайкалья

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов подвел итоги рабочей поездки в Улетовский район. Он отметил, что одной из важнейших задач правительства региона является создание рабочих мест. В Улетовском районе мы не первый раз занимаемся этим.

Александр Осипов работает в Улетовском районе и ЗАТО поселок Горный

4 декабря губернатор Забайкальского края Александр Осипов работает в Улетовском районе и ЗАТО поселок Горный. Глава региона в ходе рабочей поездки посетит объекты социального значения. Также в муниципалитетах состоятся совещание по вопросам социально-экономического развития Улетовского района и встречи с населением.

Самые высокие темпы роста собственных доходов за пять последних лет отмечены в 2019 году - КСП

Контрольно-счетная палата (КСП) Забайкальского края провела экспертизу проекта бюджета на трехлетний период. Председатель палаты Светлана Доробалюк 20 ноября в ходе обсуждения закона о бюджете края в Законодательном собрании отметила, что КСП поддерживает оценку правительства региона и подтверждает достоверность закладываемых в бюджет проектировок по доходам.

Проект бюджета Забайкальского края на 2020 год и плановый период принят в первом чтении

Проект Закона о бюджете Забайкальского края на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов в первом чтении приняли депутаты Законодательного собрания региона. Основные параметры проекта бюджета озвучила исполняющая обязанности министра финансов Забайкальского края Вера Антропова.

Социальные объекты села Доно посетил губернатор Забайкальского края

Губернатор Забайкальского Александр Осипов в рамках рабочей поездки в Калганский район посетил социальные объекты села Доно. Он осмотрел дом культуры, школу, новую детскую площадку, которая устнавливается по программе Устойчивое развитие сельских территорий, общая стоимость работ составляет порядка полумиллиона рублей.

Александр Осипов осмотрел новый ФАП в селе Доно

Глава региона Александр Осипов осмотрел новый модульный фельдшерско-акушерский пункт в селе Доно Калганского района. Объект был установлен в 2018 году на средства из резервного фонда правительства России.

В Чите названы победители конкурса проектов, направленных на укрепление гражданского единства

4 ноября во время концерта в Чите, посвященного Дню народного единства, были названы победители конкурса общественных проектов среди некоммерческих организаций, направленных на укрепление гражданского единства и гармонизацию межнациональных отношений в Забайкальском крае.

Наша задача - защитить интересы края и получить финансирование на модернизацию первичного звена медицины - Александр Осипов

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов принял участие в расширенном заседании президиума Государственного совета Российской Федерации по вопросам развития системы здравоохранения. Мероприятие прошло под председательством президента Владимира Путина и по его инициативе было посвящено теме модернизации медицины первичного звена районных поликлиник, врачебных амбулаторий, фельдшерско-акушерских пунктов.

Вопросы развития Читинского района обсудили в здании правительства

Вопросы развития Читинского района обсудили в здании правительства Забайкальского края. Глава муниципалитета Федор Кургузкин доложил о состоянии дел в населенных пунктах. Особое внимание уделили проведению ремонтных и строительных работ социально-значимых объектов.

В Чите прошло заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Основные вопросы реализации проекта Десятилетие детства в Забайкалье обсуждались в рамках заседания региональной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав 29 октября в Чите. Заседание прошло под председательством исполняющей обязанности заместителя председателя правительства Забайкальского края по социальным вопросам Аягмы Ванчиковой Заместитель министра образования, науки и молодежной политики Забайкальского края Наталья Шибанова рассказала о мероприятиях, которые проходят в регионе в рамках проекта Десятилетие детства.

Заседание по вопросам улучшения инвестиционного климата состоится в здании правительства

25 октября в Чите состоится заседание Совета по улучшению инвестиционного климата, взаимодействию с инвесторами и развитию государственно-частного партнерства под председательством исполняющего обязанности первого заместителя председателя правительства Забайкальского края Марата Мирхайдарова.

Забайкальский край разработает региональную программу страхования жилья при стихийных бедствиях

Исполняющий обязанности первого заместителя председателя правительства Забайкальского края Марат Мирхайдаров и заместитель председателя Центрального Банка России, член Совета директоров Банка России Владимир Чистюхин обсудили подготовку региональной программы по страхованию жилья (имущества) при чрезвычайных ситуациях.

В населенных пунктах Забайкалья завершаются ремонты улиц по плану социального развития ЦЭР

В населенных пунктах Забайкальского края в рамках реализации плана социального развития Центров экономического роста продолжают приводить в нормативное состояние центральные улицы. В населенных пунктах Забайкалья завершаются ремонты улиц по плану социального развития ЦЭР.

Аягма Ванчикова: Создание образовательных центров в сельских школах позволит детям осваивать современные технологии

24 сентября в 20 районах Забайкалья откроется 45 образовательных центров цифрового и гуманитарного профилей Точка роста. В этот день по всей стране открывается более двух тысяч таких центров в сельских территориях.

Александр Осипов поставил ряд задач руководителям краевых министерств

23 сентября губернатор Забайкальского края Александр Осипов в ходе оперативного совещания с участием руководителей министерств и ведомств, а также глав районов обозначил перед ними ряд задач. Они касаются организации отопительного сезона, мер поддержки малого и среднего предпринимательства, подготовки проектно-сметной документации, были затронуты и другие темы.

После стабилизации погодных условий аграрии Забайкалья продолжают заготовку кормов для зимовки сельскохозяйственных животных

В ходе оперативного совещания заместитель министра сельского хозяйства Забайкальского края Альбина Корешкова доложила главе региона Александру Осипову о ходе заготовки кормов для предстоящей зимовки скота.

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов назначил сенатором от Забайкальского края Баира Жамсуева

Соответствующее Постановление "О наделении полномочиями члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации" он подписал 19 сентября после церемонии инаугурации. Губернатор Забайкальского края Александр Осипов назначил сенатором от Забайкальского края Баира Жамсуева Баир Жамсуев с 1993 по 1997 годы работал депутатом Госдумы РФ первого и второго созывов.

Самовольно занятую землю забайкальцам предлагают оформить в собственность

Кадастровая палата по Забайкальскому краю сообщает, что с 16 сентября вступят в силу поправки в законы о кадастровой деятельности и о госрегистрации недвижимости. Они позволят гражданам оформлять в собственность те участки земли, которые самовольно использовались ими более 15 лет.

В Забайкалье почти в два раза увеличатся расходы на бесплатное питание детей из малоимущих семей

Решением регионального правительства в Забайкалье установлен новый норматив расходов на обеспечение бесплатным питанием школьников из малоимущих семей. Согласно постановлению норматив на один учебный день на каждого обучающегося в течение учебного года увеличится на 21 рубль и составит 45 рублей.

Виктория Бессонова: Бизнес-форум в Чите хорошая возможность для забайкальских предпринимателей

22 августа в Чите пройдет бизнес-форум Работай в Забайкалье, на котором будут обсуждаться возможности использования дальневосточных преференций, а также обсудят ход выполнения плана по преодолению административных барьеров для предпринимательства.

Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев работает в Чите

16 августа министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев, который прибыл в Читу накануне, и глава Забайкальского края Александр Осипов обсудят ход ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на территории региона.

Александр Осипов встретился с членом Центральной избирательной комиссии Евгением Колюшиным

15 августа Александр Осипов встретился с членом Центральной избирательной комиссии Евгением Колюшиным, который прибыл в регион для проверки готовности к выборам в Единый день голосования 8 сентября.

Александр Осипов осмотрел территории Дальневосточного гектара в Читинском районе

2 августа руководитель Забайкальского края Александр Осипов в ходе рабочей поездки в Читинский район осмотрел территории села Смоленки, которые с 1 августа могут получить забайкальцы в рамках программы Дальневосточный гектар.

Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю: Непотушенная сигарета причина пожара

С начала года по 1 июля в Забайкальском крае из-за неосторожного курения произошло 420 пожаров, в которых погибли 35 человек и 7 пострадали. Главное управление министерства чрезвычайных ситуаций России по Забайкальскому краю напоминает, что курение может привести к пожарам, особенно во время ремонта автомобиля, работ по покраске.

Александр Осипов пообщался с пострадавшими в результате ЧС в Балейском районе

25 июля глава Забайкальского края Александр Осипов в рамках рабочей поездки в Балейский район посетил село Унда. Он пообщался с пострадавшей во время пожаров весной этого года. В их числе семья Обуховых.

Александр Осипов посетил Нерчинскую центральную районную больницу

Руководитель Забайкальского края Александр Осипов в ходе рабочей поездки посетил Нерчинскую центральную районную больницу, где в рамках национального проекта Здравоохранения и плана социального развития центров экономического роста проводится модернизация.

Аягма Ванчикова провела заседание рабочей группы по снижению неформальной занятости населения в Забайкальском крае

24 июля заместитель председателя правительства Забайкальского края по социальным вопросам Аягма Ванчикова в режиме видеоконференцсвязи провела заседание рабочей группы по снижению неформальной занятости населения на территории региона.

Лучшее

Актуальное