Новости


Ремонт улиц по нацпроекту Безопасные качественные дороги стартовал в столице Zабайкалья

В Чите начался новый сезон дорожного ремонта по национальному проекту Безопасные качественные дороги: подрядная организация приступила к работам на самом протяженном (почти 6 километров) городском объекте этого года — улице Магистральной.

Забайкалье готовится к пожароопасному сезону: В селах продолжаются подворовые обходы

Сотрудники ГУ Забайкалпожспас для защиты населения от пожаров и своевременной профилактики чрезвычайных ситуаций проводят подворовые обходы в населенных пунктах Забайкальского края. Вице-премьер правительства Забайкальского края Алексей Кошелев отметил, что работа носит системный характер.

Евгений Казаченко: Досуг детей в соцучреждениях Забайкалья проходит разнообразно, несмотря на ограничения по COVID-19

В социальных учреждениях, в которых проживают дети-сироты, а также дети, оставшиеся без попечения родителей, в период пандемии коронавирусной инфекции запрещены все массовые мероприятия и нахождение на территории посторонних лиц.

Почти 45 километров дамб для защиты от наводнений построят в Забайкалье в ближайшие годы

В Забайкальском крае стартовала масштабная работа по подготовке к возведению дамб для защиты населенных пунктов от наводнений. По всем объектам объявлены электронные конкурсы на инженерные изыскания и строительство.

Роспотребнадзор Забайкалья озвучил рекомендации по работе школ и вузов в связи с ухудшением эпидобстановки

Глава Управления Роспотребнадзора Забайкальского края Светлана Лапа на Оперштабе по COVID-19 26 января озвучила предложения по изменению работы системы образования в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в регионе.

Животноводческие стоянки Забайкалья обеспечены кормами до окончания зимовки скота

Животноводческие хозяйства Забайкальского края на сегодня в полной мере обеспечены необходимым запасом кормов. Имеющегося в настоящее время резерва в полной мере хватит до появления травостостоя, сообщил заместитель руководителя регионального Минсельхоза Александр Тюкавкин.

Теплоснабжение возобновили в 42 домах и детском центре Нерчинска после оперативной ликвидации аварии

Аварийная ситуация ликвидирована на сетях теплоснабжения в Нерчинске 19 января. На место происшествия выезжал министр ЖКХ Забайкальского края Илья Золотухин. Ситуацию контролирует зампред правительства Сергей Гордеев по поручению губернатора региона Александра Осипова.

Алексей Чекунков: Дальневосточный гектар - программа, которая вызывает большой интерес

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков в интервью телеканалу Россия-24 рассказал о программе Дальневосточный гектар, которая реализуется на территории ДФО уже не первый год.

Госинспекция Забайкалья провела публичные слушания по вопросам строительного надзора

Сотрудники Госинспекции провели публичные обсуждения по вопросам правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного строительного надзора в 2021 году. Обсуждения проходили по телефону горячей линии.

Госинспекция Забайкалья проверила соблюдение сроков проведения капремонта домов

Государственная инспекция Забайкальского края проверила необходимость проведения капитального ремонта в некоторых домах края, фонд капремонта которых формируется собственниками на специальных счетах.

Алексей Кошелев: Объекты, запланированные к сдаче в этом году, завершим

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов провел совещание по проблемным объектам строительства 2021 года. В мероприятии приняли участие заместители председателя правительства региона, профильные министры, представители службы единого заказчика.

Александр Осипов обратится с посланием к Законодательному собранию Забайкальского края 19 декабря

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов 19 декабря в 19. 00 планирует обратиться с посланием к депутатам регионального Заксобрания. ​Александр Осипов обратится с посланием к Законодательному собранию Забайкальского края 19 декабря Фото пресс-службы правительства Забайкальского края В послании губернатор обозначит основные траектории развития Забайкальского края на ближайшие несколько лет.

Капитальный ремонт завершили в поликлинике города Читы

Капитальный ремонт здания поликлинического подразделения 2 Клинического медицинского центра завершился в Чите в рамках региональной программы Модернизация первичного звена здравоохранения. На ремонт здания было выделено более 24 миллионов рублей.

Александр Осипов выехал с рабочим визитом в Дульдургинский район Забайкалья

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов в рамках рабочей поездки в Дульдургинский район 26 ноября посетит села Дульдурга и Алханай. В программе командировки главы региона: осмотр объектов культуры, образования и здравоохранения.

Забайкальские волонтеры культуры выступили за вхождение в общероссийское общественное движение

Собрание руководителей волонтерских отрядов сферы культуры Забайкалья состоялось 23 ноября в краевом министерстве культуры. Главной темой встречи стало рассмотрение возможности вступления регионального отделения во Всероссийское общественное движение Волонтеры культуры.

Забпризыв впервые прошел в режиме онлайн в Могочинском районе

Кадровый проект Забайкальский призыв, направленный на привлечение профессиональных кадров в управление регионом, прошел в Могочинском районе. В связи с распространением коронавирусной инфекции мероприятие впервые провели в дистанционном формате.

Агинская окружная ветлаборатория получила аккредитацию в национальной системе

Агинская окружная ветеринарная лаборатория получила официальное признание технической компетентности на проведение исследований. Теперь фермеры могут вывозить животных и сельхозпродукцию в другие регионы, а так же за границу по результатам испытаний.

Более 800 человек завершили вакцинацию за сутки в Забайкалье

Первым компонентом вакцины от коронавирусной инфекции в Забайкальском крае, по данным на 13 октября, привито 352 239 человек. Завершили вакцинацию 332 894 человека (поставили второй компонент вакцины или воспользовались однокомпонентной вакциной).

Правительство России разработало меры по борьбе с COVID-19 без введения локдауна

В ходе совещания с президентом России Владимиром Путиным их озвучила вице-премьер правительства страны Татьяна Голикова. Правительство России предлагает вводить ограничительные меры при росте заболеваемости в регионах с предоставлением мер федеральной поддержки малому и среднему бизнесу, а свободные от инфекции субъекты страны поощрять специальными грантами.

Алексей Казаков: Особо приятно поздравить педагогов, которые готовят в Забайкальском крае учителей

Заместитель председателя правительства Забайкальского края Алексей Казаков 5 октября в Международный день учителя по поручению губернатора края Александра Осипова поздравил коллектив психолого-педагогического факультета ЗабГУ и подарил два ноутбука.

В Забайкалье обсудили потенциал действующих санаториев и профилакториев

В рамках Недели туризма в Забайкальском крае впервые прошло заседание, посвященное развитию санаторно-курортных учреждений региона. Его инициатором выступило министерство экономического развития.

В Минстрое Забайкалья рассказали о сроках рассмотрения заявлений на обеспечение жильем после паводков

В районах Забайкальского края, где летом этого года прошел паводок, готовятся к приему заявлений на включение в списки для оказания социальной поддержки жителям, чьи дома полностью непригодны для проживания или подлежат капитальному ремонту.

Александр Осипов поздравил Четвертый арбитражный апелляционный суд с 15-летием

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов поздравил коллектив Четвертого арбитражного апелляционного суда с 15-летием и вручил благодарственные письма губернатора. Глава региона подчеркнул, что работа судей крайне важна для общества.

В Забайкалье в учреждениях образования усиливают меры безопасности

В связи с трагическими событиями в Перми в Забайкалье проводится всеобъемлющая проверка безопасности образовательных учреждений. Как отметила заместитель председателя правительства Забайкальского края Татьяна Цымпилова, по поручению губернатора Александра Осипова во все муниципалитеты направлены необходимые рекомендации по актуализации мер безопасности и антитеррористической защищенности учреждений образования.

Александр Осипов: Подготовка к ОЗП в Забайкалье требует анализа по расходованию средств

20 сентября губернатор Забайкальского края Александр Осипов провел совещание по подготовке к осенне-зимнему периоду 2021-2022 годов с участием членов регионального правительства, руководителей органов исполнительной власти, ресурсоснабжающих предприятий, правоохранительных органов, а также глав районов в режиме ВКС.

Губернатор Забайкалья поручил завершить ремонт дорог после ЧС в Сретенском районе до холодов

Дорожные работы по ликвидации последствий паводков продолжаются в Сретенском районе. Губернатор Забайкальского края Адександр Осипов 14 сентября поручил рассмотреть возможность усилить бригады краевыми подразделениями, чтобы быстрее завершить ремонт.

Правительство Забайкалья для развития экономики привлекло к сотрудничеству научное сообщество

Координация научно-экономических исследований, увеличение их потенциала — вопросы, которые станут предметом исследований для ученых, занимающихся вопросами развития территорий ДФО. 13 сентября вице-премьер правительства Забайкальского края Андрей Кефер и научный руководитель института экономических исследований ДО РАН, академик РАН Павел Минакир провели встречу с представителями науки Забайкалья.

В Забайкалье завершено строительство моста для жителей отдаленных сел Красночикойского района

В Красночикойском районе Забайкальского края после окончания строительства приняли в эксплуатацию автомобильный мост через реку Чикой для обеспечения транспортной доступности жителей отдаленных сел Хилкотой, Конкино, а также пограничной заставы на границе с Монголией.

Александр Осипов поздравил забайкальцев с Днем знаний

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов поздравил жителей Забайкальского края с началом нового учебного года. Дорогие забайкальцы! Поздравляю вас с Днем знаний и началом нового учебного года! 1 сентября - особый праздник для каждого из нас.

В Минэкономразвития Забайкалья назвали самые популярные летние места отдыха туристов

В Забайкальском крае в разгаре летний туристический сезон, он продлится до конца сентября. В отделе туризма рассказали о самых востребованных у туристов направлениях. В этом году загрузка турбаз на территории всего края составила 100%.

Александр Осипов главам районов: За безалаберную подготовку к зиме будут применяться меры реагирования

Подготовка объектов ЖКХ, формирование нормативного запаса топлива к осенне-зимнему периоду стали главной темой совещания в краевом правительстве 25 августа. Свою оценку готовности жилищно-коммунального комплекса Забайкалья дал глава региона.

Александр Осипов принял участие в Совете глав регионов ДФО

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов 18 августа принял участие в Совете глав дальневосточных регионов в городе Владивостоке. Оно проходило под председательством зампреда правительства РФ — полномочного представителя президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева.

Александр Осипов встретился с главврачом больницы московской Коммунарки Денисом Проценко

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов 12 августа провел встречу с главным внештатным специалистом по анестезиологииреаниматологии министерства здравоохранения Денисом Проценко. Глава Забайкалья отметил, что для региона крайне важно перенять опыт работы в условиях COVID-19.

Более 10 тысяч пострадавших от паводков забайкальцев получили компенсации

На территории региона пострадавшим от паводков забайкальцам продолжают поступать выплаты. На сегодняшний день 10096 человек получили единовременную материальную помощь в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты населения Забайкальского края Евгений Казаченко.

На трассе Байкал в Забайкалье впервые появилась проекционная зебра для безопасности пешеходов

Пешеходный переход, оборудованный специальными устройствами для световой проекции дорожной разметки, смонтировали на трассе Байкал в Хилокском районе Забайкальского края во время капитального ремонта участка возле села Бада.

В 2022 году в Забайкалье планируют ввести в эксплуатацию первое здание промпарка Кадалинский

План-график работ по проекту промышленного парка Кадалинский скорректирован. Первое здание промпарка будет введено в эксплуатацию в 2022 году. Об этом сообщила директор УК ТОР Забайкалье Дина Архипенко.

Минсоцзащиты Забайкалья запустило опрос о мерах поддержки, влияющих на решение о рождении детей

Министерство труда и социальной защиты населения Забайкалья запустило специальный опрос, чтобы узнать мнение жителей региона о мерах поддержки, которые могут повлиять на их решение о рождении детей.

Заявки по коронавирусу на скорую помощь в Забайкалье обслуживают в течение суток

В течение последних двух дней ожидание скорой помощи в Забайкалье не превышает 24 часов, а еще 6 июля почти 30 вызовов удалось обслужить только на вторые сутки. Об этом на заседании штаба по вакцинации 12 июля сообщила министр здравоохранения региона Оксана Немакина.

В Забайкальском крае введены масштабные ограничения из-за коронавируса

Губернатор Забайкальского краяАлександр Осиповподписал постановление о вводе масштабных ограничений для бизнеса и жителей региона, а также полный запрет на массовые мероприятия и работу ночных клубов из-за роста случаев коронавируса.

Минкультуры Забайкалья начало проверки отраслевых учреждений на соблюдение санитарных норм

Проверки отраслевых учреждений начало министерство культуры Забайкальского края в связи с ростом заболеваемости COVID-19. Оперативные группы из числа работников ведомства на этой неделе посетили десятки объектов на территории города Читы — библиотеки, концертные организации, кинотеатры, образовательные учреждения.

Лучшее

Актуальное