Новости


Медицинским и социальным работникам в Забайкалье выплатят повышенные отпускные

Правительство России выделило регионам более 8,3 миллиарда рублей на оплату увеличенных отпускных и компенсацию за неиспользуемые дни отпуска медицинским и социальным работникам, которые оказывают помощь больным коронавирусной инфекцией.

Ветврачи Забайкалья за первое полугодие 2021 года провели более двух миллионов вакцинаций животным

Ветеринарные врачи Забайкальского края за шесть месяцев текущего года провели 2,2 миллиона вакцинаций от особо опасных и заразных болезней животных. Об этом рассказал заместитель руководителя краевой ветеринарной службы Денис Богданов.

Власти Забайкалья определили сроки восстановления мостов, пострадавших от паводков

Работы по восстановлению пострадавших мостов будут выполнять в числе приоритетных по поручению губернатора Забайкальского края Александра Осипова. 14 июня под председательством вице-премьера краевого правительства Андрея Гурулева прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором установили конкретные сроки ремонта на объектах.

Лесопожарные формирования тушат лесной пожар в Читинском районе Забайкалья

Рядом с курортом Молоковка Читинского района действует пожар на территории более 10 гектаров. Возгорание тушат 53 человека из лесопожарных формирований и других ведомств. По данным региональной диспетчерской службы, на месте пожара работают 14 человек из КГСАУ Забайкаллесхоз, 12 человек из управления МЧС России по Забайкальскому краю, 19 человек из авиапожарной службы Читинской авиационной базы лесов и восемь человек из Минобороны, сообщает портал правительства.

Заместителем министра сельского хозяйства Забайкалья назначен Александр Тюкавкин

Распоряжением губернатора Забайкалья заместителем министра сельского хозяйства региона назначен 47-летний Александр Тюкавкин, имеющий большой опыт в агропромышленном комплексе и органах государственной власти.

В правительстве Забайкалья состоялось совместное заседание антитеррористической комиссии и оперштаба

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов провел совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба. В мероприятии приняли участие представители силовых и ведомственных структур, руководители надзорных, федеральных и территориальных органов.

Вице-губернатором Забайкалья стал бывший зампред правительства Приморья Александр Костенко

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов назначил своим заместителем Александра Костенко, ранее долгое время работавшего в правительстве Приморского края, сообщила пресс-служба правительства Забайкалья.

Движение могут приостановить на региональной дороге в Газимуро-Заводском районе из-за подтопления

В Газимуро-Заводском районе Забайкалья паводковые воды осложнили дорожную обстановку на региональной дороге Могойтуй-Сретенск-Олочи. Вода вышла на дорогу на участке с 450 по 480 километр между Газ-Заводом и Нер-Заводом, рядом с отворотом на поселок Новоширокинский.

Дорожники Забайкалья обеспечили проезд на подтопленных региональных трассах

В Забайкальском крае дорожники устраняют последствия паводков, из-за которых сложилась сложная ситуация с проездом в нескольких районах. Сейчас проезд обеспечен на всех пострадавших участках региональных дорог, специалисты продолжают восстановительные работы.

Губернатор Забайкалья Александр Осипов примет участие в оглашении Президентом послания Федеральному Собранию

Глава государства Владимир Путин выступит с ежегодным посланием Федеральному Собранию РФ в среду, 21 апреля. В мероприятии примет участие Губернатор Забайкальского края Александр Осипов. Послание является главным программным документом, в котором Президент обозначает основные направления развития страны, излагает свою позицию по основным направлениям во внутренней и внешней политике, экономике, социальной и других сферах.

Правительство Забайкалья разъяснило действующие в регионе ограничения по COVID-19

Правительство Забайкалья разъяснило действующие в регионе ограничения по COVID-19 Эпидемиологическая ситуация в Забайкальском крае начала стабилизироваться, однако ряд ограничений продолжает действовать на территории региона.

Минсельхоз Забайкалья обратился в антимонопольную службу по недопущению роста цен на удобрения

В краевое министерство сельского хозяйства поступают сигналы о повышении цен на минеральные удобрения. В связи с этим, в управление Федеральной антимонопольной службы по Забайкалью направлено обращение о недопущении роста стоимости на основные виды удобрений, сообщил руководитель регионального аграрного ведомства Денис Бочкарев.

Открытый урок по профилактике экстремизма провели для читинских школьников

Десятиклассники школы 47 города Читы сегодня, 31 марта, приняли участие в открытом уроке по теме: Профилактика и предупреждение проявлений экстремизма в социальных сетях среди учащихся. Урок для ребят провел директор молодежного центра Искра Забайкальского края, лидер общественного мнения молодежи Вячеслав Пальшин.

Охота на волков забайкальцам за добытые шкуры хищника заплатят почти 900 тысяч рублей

Министерство финансов региона в марте направит средства на выплату вознаграждений охотникам-волчатникам. Об этом рассказала глава краевого Минфина Вера Антропова. В этом месяце забайкальским охотникам на выплату вознаграждения за добытых в феврале волков будет направлено почти 900 тысяч рублей.

В Забайкалье снимают ограничения для общепита и торговли

Кафе, рестораны, кинотеатры и театры в регионе с 5 марта возвращаются к привычному режиму работы. Ограничения, связанные с пандемией, снимаются. Это сделано по указанию губернатора края Александра Осипова, который поручил найти решения по обоснованному облегчению ограничений, особенно учитывая несколько предстоящих выходных и 8 марта.

Инна Щеглова: На модернизацию первичного звена Забайкалья будет выделено около одного миллиарда рублей

В Точке кипения в рамках работы круглого стола медицинская общественность и представители правительства региона обсудили ситуацию в здравоохранении Забайкальского края. По словам вице-премьера правительства Забайкальского края Инны Щегловой, на круглом столе в первую очередь обсудили вопросы кадрового обеспечения сферы здравоохранения, реализации программы по модернизации первичного звена, которая впервые реализуется на территории России и Забайкальского края.

В Забайкалье приняли закон о государственной помощи по соцконтракту

В новой редакции документ изменяет подход к оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта, сделав его стимулом для самостоятельного выхода граждан из разряда нуждающихся.

Между Администрацией Агинского Бурятского округа и районами Забайкальского края подписано соглашение

В рамках празднования Сагаалгана заместитель председателя правительства Забайкальского края, руководитель администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуев провел встречу с главами муниципальных районов Забайкальского края и города Читы.

Минстрой продлил Забайкальский призыв по подбору команды управленцев до 7 февраля

Министерство строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкалья продлило подбор кандидатов в свою команду до конца недели. Жители региона могут стать участниками кадрового проекта до 7 февраля включительно.

Александр Осипов призвал увеличить штрафы для поджигателей леса

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов выступил с предложением об увеличении штрафов за нарушения правил безопасности, которые приводят к возникновению лесных пожаров. Об этом он заявил на коллегии Амурской бассейновой природоохранной прокуратуры, которая прошла 4 февраля в онлайн-формате.

Андрей Гурулев назначил проверку системы обращения с ТКО в Борзинском районе

Заместитель председателя правительства Забайкальского края Андрей Гурулев инициировал проверку работы в системе обращения с ТКО в Борзинском районе региона. Реакция властей региона вызвана открытым письмом редактора Борзинской газеты Натальи Никифоровой.

Закон о защите капиталовложений поможет забайкальским инвесторам

Министерство планирования и развития Забайкальского края предложило господдержку инвесторам в подписании соглашения о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК). Фото министерства по социальному, экономическому, инфраструктурному, пространственному планированию и развитию СЗПК помогает инвесторам возместить в объеме уплаченных налогов затраты на транспортную, энергетическую, коммунальную, социальную и цифровую инфраструктуры.

Денис Удод: Строительство спортзала для юных боксеров в Чите идет в графике

Глава Минстроя Забайкалья Денис Удод 22 января проконтролировал ход строительства спортивного зала для занятий боксом в Чите, который в 2020 году начали возводить по плану социального развития центров экономического роста.

Фонд развития региона помог транспортировать сложного ребенка из московской клиники в Читу

С ноября прошлого года Максим Епифанцев находился на лечении в научно-практическом центре специализированной медицинской помощи детям им. В. Ф. Войно-Ясенецкого департамента здравоохранения Москвы.

​Сергей Немков о работе Минприроды Забайкалья: В 2021 году достижений будет еще больше

Финансирование проектов министерства природных ресурсов Забайкальского края в прошлом году увеличено и в 2020 году составило 2,4 миллиарда рублей, что позволило улучшить материально-техническую базу подразделений ведомства.

В Забайкалье реализован проект Память Победы с активным участием регионального министерства соцзащиты

Оценку работы министерства труда и социальной защиты населения в 2020 году дал уполномоченный по правам ребенка в Забайкальском крае Иван Катанаев. Из всех ведомств социального блока министерство социальной защиты является самым емким.

Денис Бочкарев: В 2020 году мы начали планомерную работу по развитию семеноводства

Ряд мероприятий, направленных в 2020 году на развитие растениеводства, способствовал тому, что хозяйства Забайкалья стали вести более активную селекционную деятельность. Об этом на итоговом годовом отчете сообщил руководитель министерства сельского хозяйства региона Денис Бочкарев.

Минсельхоз Забайкалья принимает от районов заявки на благоустройство сельских территорий

Министерство сельского хозяйства Забайкальского края объявило конкурсный отбор на предоставление субсидий бюджетам муниципальных районов, муниципальных и городских округов на реализацию мероприятий по благоустройству сельских территорий на 2021 год.

Реализация программы модернизации первичного звена здравоохранения начнется в Забайкалье в 2021 году

Со следующего года в крае начнутся мероприятия региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения. Проект рассчитан до 2025 года. Его задача приблизить медицинскую помощь населению районов за счет устранения кадрового дисбаланса медработников, замены санитарного автотранспорта, замены и приобретения медицинского оборудования, строительства и установки новых объектов, а также ремонта действующих медорганизаций Анализ материально-технической базы показал, что износ инфраструктуры первичного звена высок, и это не позволяет использовать современные технологии медицины.

Александр Осипов обсудил с сенаторами и депутатами Госдумы вопросы экологии города Балея

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов в режиме онлайн обсудил с сенаторами Бакиром Жамсуевым, Сергеем Михайловым и депутатами Государственной Думы — Николаем Говориным, Николаем Николаевым и Сергеем Вострецовым экологическое состояние города Балея.

Губернатор Забайкалья примет участие в заседании совета ДФО

Заседание Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрие Трутневе состоится в городе Владивостоке 10 декабря. Участие в совещании примет губернатор Забайкальского края Александр Осипов.

Минюст РФ предупреждает о мошенничествах с лекарственными средствами

По информации министерства юстиции Российской Федерации из различных субъектов поступают многочисленные обращения граждан о приобретении ими фальсифицированных лекарственных средств. В своих заявлениях граждане указывают, что являются потерпевшими по уголовным делам, просят бесплатного адвоката для представления их интересов в качестве потерпевших в уголовном судопроизводстве.

Строительство трех новых пожарных частей в Забайкалье идет по графику

План повышения пожарного прикрытия реализуют в Забайкальском крае. На двух из трех объектов полностью залили фундамент. Вице-премьер Андрей Гурулев в рамках рабочего визита проверил ход выполнения работ.

Минспорт Забайкалья на федеральном уровне обсудил развитие спортивной инфраструктуры в регионе

Вопросы развития спортивной инфраструктуры Забайкальского края стали главной темой совещания с министерством спорта России, которое состоялось 10 ноября в формате видеоконференцсвязи. В совещании приняли участие первый заместитель министра спорта России Азат Кадыров, директор департамента инвестиционного развития и управления государственным имуществом Александр Росляков, исполняющая обязанности заместителя председателя Правительства Забайкальского края Татьяна Цымпилова, министр физической культуры и спорта Забайкальского края Виталий Ломаев, сообщает портал правительства Забайкальского края.

КРДВ и власти Забайкальского края обсудили сроки завершения строительства промпарка Кадалинский

Работу по строительству промышленного парка Кадалинский планируют завершить в Забайкалье в 2023 году. Вопросы реализации крупного проекта 29 октября обсудили представители Корпорации развития Дальнего Востока с Губернатором Забайкальского края Александром Осиповым.

Губернатор сообщил о выявлении 600 случаев недобросовестного лесопользования в Забайкалье

За девять месяцев этого года специалисты направили в правоохранительные органы 641 материал по недобросовестному лесопользованию в регионе. Об этом 28 октября на расширенном заседании коллегий прокуратур Забайкальского края и Республики Бурятия о противодействии незаконному обороты древесины заявил губернатор Забайкалья Александр Осипов.

Модернизация стадиона Темп завершилась в Чите благодаря национальному проекту Демография

На спортивном объекте уложено новое футбольное поле с искусственным покрытием. Теперь на стадионе будут заниматься учащиеся из спортивной школы 1 и любители футбола из других клубов краевой столицы, как только это позволит эпидемиологическая обстановка.

Александр Осипов призвал забайкальцев соблюдать меры безопасности в период распространения коронавируса

Во время онлайн-встречи с журналистами губернатор Забайкальского края Александр Осипов отметил, что вторая волна распространения коронавирусной инфекции гораздо сильнее, чем первая. Ситуация в регионе сложная, поэтому жителям края необходимо соблюдать все правила и рекомендации по борьбе с вирусом.

График работы передвижного ФАПа в Балее расширят по поручению главы Забайкалья

В рамках рабочей поездки в Балейский район губернатор Забайкальского края Александр Осипов 17 октября посетил центральную районную больницу. Осмотрев передвижные ФАП и флюорограф, он отметил необходимость в увеличении выездов медицинской бригады по муниципалитету.

Лесовосстановление выполнили по нацпроекту на площади более семи тысяч гектаров в Забайкалье

В рамках выполнения национального проекта Экология сотрудники краевого государственного специализированного автономного учреждения Забайкальское лесохозяйственное объединение (КГСАУ Забайкаллесхоз) и арендаторы лесных участков за весенний и осенний лесокультурный период 2020 года выполнили лесовосстановительные мероприятия на площади более семи тысяч гектаров.

Александр Осипов обсудил формирование городской среды в Забайкалье с министром строительства РФ

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов 14 октября доложил министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимиру Якушеву в режиме видеоконференцсвязи о реализации программы Комфортная городская среда на территории региона.

Госинспекция Забайкалья: Утратили юридическую силу свидетельства о поверке средств измерений на бумажном носителе

Государственная инспекция по Забайкальскому краю сообщает об утрате с 24 сентября текущего года юридической силы свидетельств о поверке на бумажном носителе. Как отметил начальник отдела инспекции Александр Гулько, согласно вступившим 24 сентября поправкам в Федеральный закон, главным и юридически значимым доказательством проведения поверки средств измерений теперь является запись в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений, сообщает Пресс-служба правительства Забайкальского края.

Александр Осипов: Удоканский проект улучшит качество жизни на Севере Забайкалья

Проект Байкальской горной компании по освоению Удоканского месторождения окажет значимое влияние на экономику Забайкальского края и будет способствовать повышению качества жизни в Каларском районе.

Буянто Батомункуев утвержден в должности вице-премьера правительства Забайкалья

Заместитель председателя правительства Забайкальского края руководитель администрации Агинского Бурятского округа (АБО) Буянто Батомункуев утвержден в должности. Соответствующее распоряжение подписанного Губернатором Александром Осиповым 9 октября.

Людмила Ковальчук назначена заместителем руководителя Департамента по развитию муниципальных образований Забайкалья

7 октября подписано соответствующее распоряжение. Людмила Борисовна Ковальчук родилась 22 марта 1968 года в городе Чите. В 1990 году она окончила Читинский педагогический институт им. Н. Г.

Александр Осипов поздравил забайкальцев с днем рождения системы профессионально-технического образования

Сегодня все учебные заведения начального и среднего профессионального образования отмечают свой профессиональный праздник. Днем рождения системы профессионально-технического образования стало 2 октября 1940 года, когда был принят указ Президиума Верхового Совета СССР О государственных трудовых резервах СССР.

Третья партия автобусов для районов Забайкалья прибыла в краевую столицу

Очередная партия автобусов, которые после оформления необходимых документов передадут районам Забайкальского края, поступила в региональную столицу. Их приобретение стало возможным, благодаря экономии после покупки автобусов для Читы по плану социального развития центров экономического роста.

Лучшее

Актуальное