Результатов: 242

Иркутский политех запустил консорциум Цифровые технологии производства уникальных объектов

В плотном взаимодействии с Иркутским и Улан-Удэнским авиационными заводами ИРНИТУ разрабатывает комплекс методик и программное обеспечение для создания цифровых моделей сквозных технологических процессов изготовления деталей каркаса и обшивки самолетов. 75rus.org »

2022-3-30 13:02

Конкурс профмастерства Лучший учитель-наставник организует ИРНИТУ

Прием заявок, документов и конкурсных материалов стартует 15 февраля. Итоги подведут в апреле текущего года. Конкурс проводится при поддержке министерства образования Иркутской области. К участию приглашаются преподаватели физики, информатики и химии 8-11 классов. 75rus.org »

2022-2-14 08:47

ИРНИТУ, УрФУ, ИСЭМ СО РАН и Технический университет Дортмунда формируют консорциум Устойчивое развитие и интеллектуальная энергетика

Научные сотрудники ИРНИТУ, УрФУ, ИСЭМ СО РАН и Технического университета Дортмунда будут проводить анализ жизненного цикла энергетического оборудования на основе технологий больших данных и искусственного интеллекта, работать в области кибербезопасности электроэнергетических систем и др. 75rus.org »

2022-2-8 08:56

Компания АлГеоРитм стала первым покупателем станции для профилирования шахтных стволов ЛИС-1, созданной сотрудником ИРНИТУ Семеном Гридневым

Научно-производственная компания АлГеоРитм (г. Караганда, Республика Казахстан) приобрела автоматизированную станцию для профилирования вертикальных шахтных стволов ЛИС-1 (Лазерная Измерительная Система). 75rus.org »

2022-1-24 12:03

Студенты Института недропользования ИРНИТУ разрабатывают полимерно-минеральный композит для модернизации тепловых сетей

На выходе получается композит, состоящий из тугоплавкого фторсодержащего полимера, технологических добавок и функционального наполнителя на основе минеральных отходов промышленности. По сравнению со стальными трубами плотность композитных в четыре раза ниже, соответственно, они легче в монтаже. 75rus.org »

2021-11-23 13:07

Иркутский политех посетил золотодобывающее предприятие Полюс Вернинское

Делегация ИРНИТУ посетила компанию Полюс Вернинское с целью расширения сотрудничества в образовательной, научной и инновационной сферах. Открывая рабочее совещание, ректор ИРНИТУ Михаил Корняков поблагодарил управляющего директора Полюс Вернинское Игоря Цукурова за приглашение и поздравил его с избранием в члены президиума Ассоциации выпускников Иркутского политеха. 75rus.org »

2021-10-22 05:58

ИРНИТУ и Хайнаньский университет определили пути сотрудничества

Соглашение о сотрудничестве подписали ИРНИТУ и Хайнаньский университет в режиме видеоконференции 12 октября. Ректор Хайнаньского университета, член Китайской академии наук Ло Цинмин рассказал, что вуз вносит существенный вклад в оборонную деятельность Китая и социально-экономическое развитие провинции. 75rus.org »

2021-10-13 08:06

Сотрудники Иркутского политеха предложили использовать золошлаковые отходы для ремонта на экспериментальном участке автодороги Р-255 Сибирь

Инновационную идею воплощают в ходе строительства временной автомобильной дороги на участке трассы Р-255 Сибирь (дорога в обход Усолья-Сибирского). Протяженность экспериментального участка составляет 150 м. 75rus.org »

2021-10-11 07:50

ИРНИТУ получит 3 млн рублей на разработку системы подводной связи для водолазов

Заявку команды исследователей из ИРНИТУ, которые создают подводную беспроводную систему навигации и обмена сообщениями при проведении водолазных работ, поддержал Фонд содействия инновациям. Два года назад проект, посвященный разработке беспроводной системы навигации стал победителем программы УМНИК Фонда содействия инновациям. 75rus.org »

2021-10-5 10:12

Было подписано соглашение между ИРНИТУ, Moscow Workshops и Деловой Россией

На открытии сборов по спортивному программированию Discover Baikal было подписано соглашение о сотрудничестве. Участниками соглашения стали ИРНИТУ, Русская школа программирования (Moscow Workshops) и Иркутское отделение общественной организации Деловая Россия. 75rus.org »

2021-9-30 12:40

ИРНИТУ создает 2 лаборатории в рамках НОЦ Байкал

В Министерстве науки и образования завершился отбор заявок на создание в 2021 году лабораторий, в том числе под руководством молодых перспективных исследователей (национальный проект Наука и университеты). 75rus.org »

2021-9-24 12:44

Участником консорциума Экономика замкнутого цикла стал ИРНИТУ

На круглом столе, прошедшем на площадке Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова, был подписан меморандум о создании консорциума. В числе участников - ИРНИТУ по научно-методологическому обеспечению перехода к экономике замкнутого цикла. 75rus.org »

2021-9-20 12:02

В Иркутском политехе появится базовая кафедра АЛРОСА

В рамках конференции Горнодобывающая промышленность в 21 веке: вызовы и реальность (г. Мирный) делегация ИРНИТУ во главе с ректором Михаилом Корняковым провела ряд встреч с представителями компаний-партнеров, обсуждая перспективы сотрудничества. 75rus.org »

2021-9-17 05:21

ИРНИТУ организует международную летнюю школу Sustainable Development and Climate Change Summer School

При поддержке Германской службы академических обменов (DAAD) ИРНИТУ организует международную летнюю школу Sustainable Development and Climate Change Summer School. В течение двух недель немецкие студенты будут изучать в ИРНИТУ русский язык и прослушают курс лекций по тематике Летней школы. 75rus.org »

2021-8-9 10:02

Эксперты Фонда Сколково одобрили инициативу магистрантов ИРНИТУ по выпуску карбоновые пасты

Магистранты Иркутского политеха, осваивающие инновационные технологии в технической эксплуатации зданий и городских инженерных систем, получили одобрение экспертов Фонда Сколково на одну из своих инициатив. 75rus.org »

2021-8-2 09:02

При участии ИРНИТУ прошел российско-китайский конкурс технологических инноваций и предпринимательства Кубок будущего

24 июля прошел российско-китайский конкурс технологических инноваций и предпринимательства Кубок будущего. Организаторами выступили ИРНИТУ, РАСПП (Российско-азиатский союз промышленников и предпринимателей), Городской совет города Цзинань и ТПП Восточной Сибири. 75rus.org »

2021-7-27 08:55

ВГТУ и ИРНИТУ заключили соглашение о сотрудничестве

Делегация ИРНИТУ во главе с ректором Михаилом Корняковым и в составе проректора по учебной работе Владимира Смирнова, проректора по научной деятельности Александра Кононова, директора института архитектуры, строительства и дизайна Виталия Пешкова, директора института авиамашиностроения и транспорта Андрея Пашкова, директора института высоких технологий Евгения Анциферова, заведующего кафедрой электроснабжения и электротехники института энергетики Константина Суслова и начальника пресс-службы Надежды Курганской, посетила Воронежский государственный технический университет с целью установления образовательного и научного сотрудничества. 75rus.org »

2021-5-19 07:49

Первые межвузовские соревнования по информбезопасности IrkutskCTF состоялись в ИРНИТУ

Межвузовские соревнования по информационной безопасности IrkutskCTF состоялись в Точке Кипения ИРНИТУ. Проверить свои знания и практические навыки по информационной безопасности решились 40 человек из четырех учебных заведений — ИРНИТУ, ИГУ, ИрГУПС и Авиационный техникум. 75rus.org »

2021-5-14 12:30

В ИРНИТУ внедрят Умное расписание разработанное студентами

Администрация ИРНИТУ поддержала проект Умное расписание. Чат-бот в ближайшее время будет интегрирован в инфраструктуру Иркутского политеха. Студенты уверены, что им удалось создать сервис, который облегчит и оптимизирует взаимодействие с расписанием вуза. 75rus.org »

2021-5-14 07:37

Статья сотрудника ИРНИТУ опубликована в журнале, выпускаемом Королевским химическим обществом Великобритании

В журнале Journal of Materials Chemistry C опубликована статья, выполненная с участием ведущего научного сотрудника Института высоких технологий ИРНИТУ Андрея Львова. В работе Андрея Львова, выполненной в под руководством профессора Марата Хусниярова, (Университет Эрлангена-Нюрнберга), впервые предложен органический лиганд, вступающий в фотоперегруппировку как в свободном состоянии, так и в составе комплекса переходного металла. 75rus.org »

2021-5-6 17:01

Делегация ИРНИТУ провела переговоры с ректором Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова Анатолием Николаевым

Северо-Восточный федеральный университет посетила делегация Иркутского национального исследовательского технического университета. Вузы наметили новые возможности для сотрудничества, в частности в рамках подготовки и реализации проекта по строительству Ленского моста. 75rus.org »

2021-4-7 10:17

Созданная при участии ИРНИТУ, компания РИИВИ-мед, получила статус резидента Сколково

ООО РИИВИ-мед получило статус резидента Сколково (кластер Биомед). Предприятие разрабатывает технологию изготовления линейки транспедикулярных винтов из титана. Малую инновационную компанию (МИП) создали сотрудники ИРНИТУ и Иркутского релейного завода. 75rus.org »

2021-3-19 12:32

Проект дендропарка в Академгородке разработал профессор ИРНИТУ Андрей Большаков

Вместе со своими учениками он предложил лауреат Национальной премии в области ландшафтной архитектуры Андрей Большаков он заметил, что над парком в Академгородке возникла угроза застройки и необдуманного благоустройства. 75rus.org »

2021-3-4 13:01

Институт недропользования ИРНИТУ вручил дипломы 75 выпускникам

5 февраля в ИРНИТУ вручили дипломы о высшем образовании выпускникам кафедры Института недропользования. Университет окончили 75 молодых людей, многих из них уже ждут рабочие места. Торжественная церемония вручения дипломов выпускникам прошла в актовом зале политеха. 75rus.org »

2021-2-9 11:54

ИРНИТУ проведет конкурс проектов по созданию памятника дважды Героя Советского Союза Афанасию Белобородову

В Баклашах (Шелеховский район) планируется установить памятник дважды Героя Советского Союза Афанася Белобородова. С такой инициативой выступил депутат Государственной Думы РФ Сергей Тен. ИРНИТУ проведет конкурс эскизных проектов по созданию памятника. 75rus.org »

2021-2-5 08:56

В 2021 году более 100 бюджетных мест предлагает Геологоразведочный техникум ИРНИТУ

30 января в Геологоразведочном техникуме (ГРТ) Факультета среднего профессионального образования Иркутского политеха состоялся День открытых дверей. В 2021 году впервые открыт набор на коммерческой основе на специальность Право и организация социального обеспечения. 75rus.org »

2021-2-3 04:57

Проект ИРНИТУ вошел в число лидеров победителей грантового конкурса по программе Старт

В список победителей грантового конкурса по программе Старт (Старт-1) вошел проект ИРНИТУ по теме Разработка технологии производства карбоновых паст широкого спектра применения. Инициатива политеховцев получит финансирование Фонда содействия инновациям в размере 2 млн рублей. 75rus.org »

2021-1-21 13:20

В Точке кипения ИРНИТУ обсудили вопросы формирования экологических привычек среди студентов

В Иркутском политехе 20 января состоялась встреча лидеров студенческого актива города и мэра Иркутска Руслана Болотова. На встрече обсудили вопросы, касающиеся формирования экологических привычек среди студентов. 75rus.org »

2021-1-21 08:38

Коворкинг ФАРМАСИНТЕЗ начал работу в ИРНИТУ

Еще одно современное пространство открылось в ИРНИТУ. Коворкинг ФАРМАСИНТЕЗ, где студенты смогут готовиться к занятиям, проводить встречи, мастер-классы и презентации появился к 90-летию Иркутского политеха. 75rus.org »

2020-12-14 09:21

Разработка по переработке отходов БЦБК докторанта ИРНИТУ Анастасии Шатровой стала победителем программы ЭКОпром

Докторант кафедры обогащения полезных ископаемых и охраны окружающей среды Иркутского политеха, научный сотрудник лаборатории экологического мониторинга природных и техногенных сред Анастасия Шатрова одержала победу в региональной программы ЭКОпром. 75rus.org »

2020-12-7 09:47

Полученные учеными ИРНИТУ из отходов БЦБК удобрения, соответствуют требованиям нормативов

Ученые ИРНИТУ представили для проверки удобрения, полученные в ходе вымораживания осадков шлам-лигнина ОАО БЦБК на соответствие токсикологическим и агрохимическим показателям. Соответствие проверила Иркутская межобластная ветеринарная лаборатория. 75rus.org »

2020-12-2 08:48

Для школьников ИРНИТУ пройдут вебинары посвященные профессиям будущего

Байкальский институт БРИКС (БИ БРИКС) Иркутского политеха приглашает учеников 9-11 классов на открытые вебинары, посвященные профессиям будущего. Юные слушатели узнают о перспективах применения электрокаров, дронов и роботов, познакомятся с историями успеха технологичных гигантов Tesla, Apple и Amazon. 75rus.org »

2020-11-13 09:34

Археолог ИРНИТУ Алексей Тетенькин открыл первый палеолитический комплекс в Мамско-Чуйском районе Иркутской области

В Иркутской области сотрудник ИРНИТУ Алексей Тетенькин и его коллеги минувшим летом открыли первый палеолитический комплекс. Объект появился в Мамско-Чуйском районе. Напомним, что Алексей Тетенькин является техническим директором научно-исследовательской лаборатории археологии, палеоэкологии и систем жизнедеятельности народов Северной Азии Иркутского политеха. 75rus.org »

2020-11-12 11:25

ЦНИИ ВВС проявил интерес к инновационному потенциалу ИРНИТУ

Военный учебный центр Иркутского политеха и Центральный научно-исследовательский институт Военно-воздушных сил Министерства обороны РФ (ЦНИИ ВВС, г. Щелково) организовали круглый стол на тему Инновационный потенциал научно-образовательного комплекса Восточной Сибири для реализации наукоемких проектов в интересах обеспечения безопасности страны. 75rus.org »

2020-11-6 09:22

В Точке кипения ИРНИТУ начал работу III Всероссийский архитектурный хакатон АрхиПазл.

Ректор ИРНИТУ Михаил Корняков поздравил с открытием III Всероссийского архитектурного хакатона АрхиПазл. По его словам, благодаря форуму проектировщики смогут реализовать свои идеи в Иркутском политехе, сделав его территорию более экологичной. 75rus.org »

2020-10-16 09:13

Победители фестиваля ИРНИТУ Будущие лидеры Евразии получат сертификаты на бесплатное обучение в Байкальском институте БРИКС

Международный фестиваль Будущие лидеры Евразии, в котором принимают участие представители России, Китая, Монголии, Вьетнама, Индонезии и Казахстана, впервые будет проведен в дистанционном формате на платформе ИРНИТУ. 75rus.org »

2020-10-14 08:58

Для магистрантов ИРНИТУ запускают новую магистерскую программу для подготовки инженеров-практиков

Новая магистерская программа Передовые производственные технологии (направление Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств) позволит магистрантам ИРНИТУ исследовать технологии производства изделий из композиционных материалов. 75rus.org »

2020-9-16 10:44

Специальности, касающиеся IT-технологий, пользуются популярностью у поступающих в ИРНИТУ

В настоящее время в ИРНИТУ продолжается прием документов на заочную форму обучения на коммерческой основе. Для этого следует обратиться в Центральную приемную комиссию до 27 ноября. В текущем году увеличилось количество абитуриентов с высоким баллом ЕГЭ. 75rus.org »

2020-9-11 08:23

В Технопарке ИРНИТУ прошли корпоративные соревнования RostecSkills-2020

Коллектив Иркутского авиационного завода филиала ПАО Корпорация ИРКУТ инициировал проведение в Технопарке ИРНИТУ корпоративных соревнований RostecSkills-2020. Техническим экспертом мероприятия выступил доцент ИРНИТУ Роман Кононенко. 75rus.org »

2020-8-31 08:40

Участники образовательного интенсива ИРНИТУ смогут Прокачать исследовательские и проектные навыки по решению реальных технологических кейсов

Инженерами будущего участникам Молодежного форума Байкал поможет стать ИРНИТУ. Политеховцы будут вести работу по трем основным тематикам Робототехника, Зеленая инженерия и IT-технологии. Спикерами и модераторами станут ученые и разработчики ИРНИТУ. 75rus.org »

2020-8-28 07:28

ИРНИТУ состоятся профпробы по семи компетенциям для школьников 6-11 классов

Учащиеся 611-х классов могут вытянуть свой Билет в будущее. Так называется программа, которая помогает каждому российскому ученику определиться с будущей профессией. Общероссийский проект Билет в будущее это онлайн тест-система, способная безошибочно определить, что на самом деле нравится школьнику и к чему у него есть способности. 75rus.org »

2020-8-25 06:01

Студентка ИРНИТУ стала третьей на конкурсе Студенческий лидер Сибири и Дальнего Востока

С 6 по 8 августа прошли онлайн испытания в рамках конкурса Студенческий лидер Сибири и Дальнего Востока. Председатель профбюро Института архитектуры, строительства и дизайна, зампредседателя Профкома студентов ИРНИТУ Анастасия Бердиева попала в тройку лидеров. 75rus.org »

2020-8-10 16:39

Ученые ИРНИТУ создают функциональные продукты в съедобных капсулах

Ученые ИРНИТУ около трех лет трудятся над созданием функциональных продуктов. В часности, они разрабатывают функциональные продукты в съедобных капсулах из местных ягод и фруктов, обогащенные пектином и соевым белком — лецитином. 75rus.org »

2020-8-6 11:43

Команда ИРНИТУ Remote Koters успешно выступила на втором этапе data-хатакона

На сессии второго этапа data-хатакона, который прошел в онлайне, в рамках междуранородного проекта АСИ и Всемирного банка World AI & Data Challenge, с успехом выступила команда первокурсников «Remote Koters» Команда первокурсников Иркутского национального исследовательского технического университета. 75rus.org »

2020-7-7 08:28

Мастер спорта Максим Блем: У ИРНИТУ есть хорошая спортивная база, оснащенная всем необходимым

1 июля известный хоккеист команды Байкал-Энергия, серебряный призер чемпионата России 2016 года, мастер спорта Максим Блем приступил к работе в Иркутском политехе в качестве главного тренера студенческой команды ИРНИТУ по хоккею с мячом. 75rus.org »

2020-7-3 09:03

В ТОП-100 лучших вузов по версии Forbes попал ИРНИТУ

Российское издание Forbes опубликовало свой топ-100 лучших вузов страны, который составило на основе собственных критериев. Среди них простота трудоустройства выпускников, их востребованность в родном регионе, процент предпринимателей среди выпускников, международная активность вузов, наконец, баллы ЕГЭ, с которыми выпускник может рассчитывать на поступление в этот вуз. 75rus.org »

2020-6-25 11:16

Выпускник ИРНИТУ разработал игровое приложение, которое скачали почти 100 тысяч человек по всему миру

Четверокурсник Института экономики, управления и права ИРНИТУ Вячеслав Смирнов разработал досуговое приложение для мобильных устройств, которое позволит почувствовать себя отставным военным, который волей случая приходится стать настоящей грозой зомби. 75rus.org »

2020-6-23 08:05

Ректор ИРНИТУ рассказал об экспериментах и ключевых изменениях, произошедших в университете за последнее время

Выступая на заседании Ученого совета с докладом об итогах 2019 года, ректор Иркутского политеха Михаил Корняков, озвучил информацию о вызовах, экспериментах и ключевых изменениях, произошедших в университете. 75rus.org »

2020-6-23 06:37

ИРНИТУ предлагает построить новый мост через Ангару

Накануне состоялось заседание оргкомитета по празднованию 90-летия университета под председательством врио губернатора Игоря Кобзева. Присутствующие обсудили концепцию пространственного развития кампуса ИРНИТУ и прилегающих территорий. 75rus.org »

2020-6-17 08:33

ИРНИТУ открыл новую программу подготовки по искусственному интеллекту

Иркутский политех объявил, что открывает набор еще на одну новую магистерскую программу Искусственный интеллект по направлению подготовки 09. 04. 01 Информатика и вычислительная техника. Набор слушателей проводит Институт информационных технологий и анализа данных. 75rus.org »

2020-6-9 07:18