Новости


Подведены итоги трудового соревнования "Лучший бригадир" ПАО ППГХО им. Е.П. Славского

Подведены итоги трудового соревнования "Лучший бригадир" Приаргунского производственного горно-химического объединения (ПАО ППГХО им. Е. П. Славского, входит в контур управления Уранового холдинга АРМЗ/Горнорудный дивизион Госкорпорации Росатом).

Россети ФСК ЕЭС усилила защиту сибирских подстанций от грозовых явлений

Россети ФСК ЕЭС (ПАО ФСК ЕЭС) модернизировала грозозащиту на 32 магистральных подстанциях Сибирского федерального округа, Забайкальского края и Республики Бурятия. Было установлено 485 современных устройств, предназначенных для защиты энергооборудования от грозовых и коммутационных перенапряжений.

Иркутский политех запустил консорциум Цифровые технологии производства уникальных объектов

В плотном взаимодействии с Иркутским и Улан-Удэнским авиационными заводами ИРНИТУ разрабатывает комплекс методик и программное обеспечение для создания цифровых моделей сквозных технологических процессов изготовления деталей каркаса и обшивки самолетов.

Господдержка на производство овечьей шерсти вдвое увеличилась в Zабайкалье

Субсидии на производство овечьей шерсти увеличились в два раза в 2022 году, сообщил министр сельского хозяйства Zабайкалья Денис Бочкарев. Овцеводческим хозяйствам региона направлены средства государственной поддержки на общую сумму 22 миллиона рублей, что вдвое превышает прошлогодний уровень.

Минсельхоз Zабайкалья накануне посевной рекомендует соблюдать правила пожарной безопасности

Требования пожарной безопасности необходимо соблюдать хозяйствам Забайкальского края в преддверии весенне-полевых работ, сообщил руководитель регионального аграрного ведомства Денис Бочкарев. До начала посевной кампании работ все задействованные в них лица должны пройти противопопожарный инструктаж о соблюдении требований безопасности.

Проект Наследники Победы реализован в краснокаменской гимназии 9 на средства гранта Уранового холдинга "АРМЗ"

Проект Наследники Победы реализован в краснокаменской гимназии 9 на средства гранта Уранового холдинга "АРМЗ" (Горнорудный дивизион Госкорпорации "Росатом"). В гимназии создана музейная экспозиция, приобретено оборудование для проведения соревнований по стрельбе, комплекты для тренировок по оказанию первой помощи и проведения сердечно-легочной реанимации, оборудование для съемок видеофильмов, моделирования.

Zабайкалье может выиграть гранты на поддержку проектов по развитию туристской инфраструктуры

Объявлен прием заявок от регионов на грант Ростуризма. Zабайкалье уже ждет проекты от тех, кто развивает туристическую сферу. Общая заявка от региона будет направлена в Москву до 5 апреля. Это большое и важное для нас событие, мы ждали эти гранты.

Плановый капитальный ремонт оборудования выполнен на гидрометаллургическом заводе ПАО ППГХО им. Е.П. Славского

Плановый капитальный ремонт оборудования выполнен на гидрометаллургическом заводе (ГМЗ) Приаргунского производственного горно-химического объединения (ПАО ППГХО им. Е. П. Славского, входит в контур управления Уранового холдинга АРМЗ/Горнорудный дивизион Госкорпорации Росатом).

Свыше 2,6 тысячи тонн овощей планируют получить в тепличных комплексах Забайкальского края

Хозяйства Забайкальского края, занимающиеся производством овощей закрытого грунта, планируют получить в этом году более 2,6 тысячи тонн продукции. Об этом сообщил руководитель регионального Минсельхоза Денис Бочкарев.

В Zабайкалье с начала года бизнес поддержали на 140 миллионов рублей

В регионе продолжается работа по оказанию помощи объектам малого и среднего предпринимательства. С начала года общая сумма господдержки составила 141,2 миллиона рублей. Объем поддержки приоритетных отраслей экономики составил 93,1 миллиона рублей.

Вакцинация интересное слово!

На предприятии АО Разрез Харанорский, входящий в состав СУЭК, провели конкурс среди сотрудников. В период пандемии COVID, приобретение общего иммунитета, путем вакцинации, является неотъемлемой частью сохранения здоровья сотрудников.

Итоги конкурса Земский доктор

В январе текущего года завершилось общественное голосование в финале Межрегионального конкурса Земский доктор, в котором были представлены сотрудники медучреждений, работающих на территориях присутствия СУЭК.

Обеспеченность семенами для проведения посевной кампании в Zабайкалье близка к 100%

Хозяйства Zабайкалья на данный момент практически полностью обеспечены семенами сельскохозяйственных культур для проведения весенне-полевых работ. Об этом сообщил руководитель регионального аграрного ведомства Денис Бочкарев.

Более 40 населенных пунктов Zабайкалья обеспечат сотовой связью и интернетом в 2022 году

Совещание по обеспечению сотовой связью и интернетом районов Zабайкалья состоялось 3 марта в региональном правительстве под председательством губернатора региона Александра Осипова. Это станет возможным благодаря федеральному проекту Устранение цифрового неравенства и сотрудничеству с сотовыми операторами.

Стипендиатами Фонда Владимира Потанина стали магистранты Иркутского политеха

Политеховцы ежегодно становятся победителями стипендиальной программы Владимира Потанина. Стипендиатами Фонда Владимира Потанина стали трое студентов магистратуры ИРНИТУ — Анастасия Гаврилова (Институт высоких технологий), Артур Гальфингер и Игорь Просекин (Институт энергетики).

Работники АО Разрез Харанорский помогли вдове участника боевых действий Афганистана

При активном участии генерального директора АО Разрез Харанорский депутата Законодательного Собрания Забайкальского края, члена фракции Единая Россия Георгия Циношкина, силами работников выполнили ремонт кровли жилого дома вдове участника боевых действий Афганистана.

Забайкальский театр кукол продолжит работу во время реконструкции

Забайкальский государственный театр кукол Тридевятое царство во время масштабной трехгодичной реконструкции здания не будет приостанавливать свою деятельность — учреждение будет показывать спектакли на разных площадках города и края.

Фермерские хозяйства Забайкалья за год создали 36 рабочих мест

Свыше 30 новых рабочих мест создали в 2021 году крестьянские (фермерские) хозяйства Забайкальского края, сообщил руководитель регионального аграрного ведомства Денис Бочкарев. Одной из основных задач оказания господдержки является создание рабочих мест в сельской местности.

Новые седельные тягачи Scania приобретены для работы в автопарке АО Хиагда

Новые седельные тягачи Scania приобретены для работы в автопарке АО Хиагда (входит в контур управления Уранового холдинга АРМЗ/Горнорудный дивизион Госкорпорации Росатом). Тягачи будут использоваться для перевозок грузов с прирельсовой базы предприятия в Чите до промышленной площадки, расположенной в Баунтовском эвенкийском районе Республики Бурятия.

ПАО ППГХО им. Е.П. Славского установлен новый комплекс отгрузки горной массы в вагонетки

На подземном руднике 1 Приаргунского производственного горно-химического объединения (ПАО ППГХО им. Е. П. Славского, входит в контур управления Уранового холдинга АРМЗ) установлен новый комплекс отгрузки горной массы в вагонетки.

Конкурс профмастерства Лучший учитель-наставник организует ИРНИТУ

Прием заявок, документов и конкурсных материалов стартует 15 февраля. Итоги подведут в апреле текущего года. Конкурс проводится при поддержке министерства образования Иркутской области. К участию приглашаются преподаватели физики, информатики и химии 8-11 классов.

В кадетском интернате Краснокаменска отремонтирован и оснащен оборудованием тренажерный зал

В кадетском интернате Краснокаменска отремонтирован и оснащен оборудованием тренажерный зал. Финансирование работ осуществлено за счет средств Фонда поддержки и развития средней общеобразовательной школы 1.

АО РУСБУРМАШ выполнит комплекс буровых и геологических работ на Быстринском месторождении меди, рудного золота, железа и серебра

АО РУСБУРМАШ (специализированная компания по проведению геологоразведочных и буровых работ Уранового холдинга АРМЗ/Горнорудный дивизион Госкорпорации "Росатом") выполнит комплекс буровых и геологических работ на Быстринском месторождении меди, рудного золота, железа и серебра.

ИРНИТУ, УрФУ, ИСЭМ СО РАН и Технический университет Дортмунда формируют консорциум Устойчивое развитие и интеллектуальная энергетика

Научные сотрудники ИРНИТУ, УрФУ, ИСЭМ СО РАН и Технического университета Дортмунда будут проводить анализ жизненного цикла энергетического оборудования на основе технологий больших данных и искусственного интеллекта, работать в области кибербезопасности электроэнергетических систем и др.

На 13,7% снижены выбросы вредных веществ в Норильске за 2021 года

Норильск с рабочим визитом посетил первый заместитель председателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов. Он побывал на строительной площадке Серной программы на Надеждинском металлургическом заводе и обсудил с представителями компании Норникель и главой Норильска важные вопросы, касающиеся экологии и реновации.

Программа модернизации первичного звена здравоохранения в 2021 году выполнена на 100%

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Забайкальского края Оксана Немакина 1 февраля на публичном отчете глав краевых министерств сообщила о стопроцентном выполнении в 2021 году мероприятий программы модернизации первичного звена здравоохранения.

АО "РУСБУРМАШ" реализует проект перехода на "зеленое" энергоснабжение

АО "РУСБУРМАШ" (специализированная компания Уранового холдинга АРМЗ по проведению геологоразведочных и буровых работ) реализует проект перехода на "зеленое" энергоснабжение. В Курганской области буровые станки, применяющиеся для сооружения технологических скважин, переведены на электропитание.

Представители Всероссийского союза пациентов направили обращение к Голиковой и Мишустину

Представители Всероссийского союза пациентов написали официальное письмо, которое направили главе правительства Михаилу Мишустину и его заместителю Татьяне Голиковой. Сопредседатели союза Ян Власов и Юрий Жулев обращаются к вышеуказанным лицам с просьбой разрешить доставку на дом тех лекарств, которые выдаются строго по рецепту.

В 2022 году в ИРНИТУ появится новая магистерская программа

Магистерскую программу Цифровые, аддитивные технологии в сварочном производстве (направление Машиностроение) запустят на кафедре материаловедения, сварочных и аддитивных технологий ИРНИТУ под руководством Андрея Балановского.

Новый резидент ТОР Забайкалье планирует построить в Чите современный картинг-центр

Компания Масма-Драйв планирует построить в Чите специализированную спортивную трассу, крытый картодром, кафе, гостиницу и торговый центр с сопутствующей инфраструктурой в рамках реализации инвестиционного проекта на территории опережающего развития Забайкалье.

Стажировку в ведущих вузах отрасли пройдут преподаватели забайкальского училища культуры

В рамках реализации национального проекта Культура поданы заявки для обучения 35 преподавателей краевого училища культуры по творческим направлениям в ведущих вузах отрасли — в Челябинском, Пермском, Казанском институтах культуры и Дальневосточном институте искусств.

Первый заместитель генерального директора АО Хиагда Артем Михайлов поздравил студентов Забайкальского Государственного университета с днем студента

Первый заместитель генерального директора АО Хиагда (входит в контур управления Уранового холдинга АРМЗ/Горнорудный дивизион Госкорпорации Росатом) Артем Михайлов поздравил студентов Забайкальского Государственного университета с днем студента.

Предприниматели Забайкалья могут пожаловаться на чрезмерный контроль

Начала работу цифровая платформа по работе с предпринимателями За бизнес. Электронный ресурс принимает жалобы на неправомерные действия правоохранительных органов, которые негативно влияют на деятельность предпринимателей.

Компания АлГеоРитм стала первым покупателем станции для профилирования шахтных стволов ЛИС-1, созданной сотрудником ИРНИТУ Семеном Гридневым

Научно-производственная компания АлГеоРитм (г. Караганда, Республика Казахстан) приобрела автоматизированную станцию для профилирования вертикальных шахтных стволов ЛИС-1 (Лазерная Измерительная Система).

Генеральный директор Уранового холдинга АРМЗ Владимир Верховцев посетил уранодобывающие предприятия Забайкальского края и Республики Бурятия

В рамках рабочей поездки генеральный директор Уранового холдинга АРМЗ (АО "Атомредметзолото"/Горнорудный дивизион Госкорпорации "Росатом") Владимир Верховцев посетил уранодобывающие предприятия Забайкальского края и Республики Бурятия.

ПАО ППГХО им. Е.П. Славского укомплектовало экологичной аккумуляторной техникой 25% парка погрузочно-доставочных машин, работающих на рудниках

ПАО ППГХО им. Е. П. Славского (ПАО ППГХО, входит в контур управления Уранового холдинга АРМЗ/Горнорудный дивизион Госкорпорации Росатом) укомплектовало экологичной аккумуляторной техникой 25% парка погрузочно-доставочных машин, работающих на рудниках.

Власти и инвесторы приступили к разработке программы развития Красночикойского района в диалоге с населением

Разработкой программы социально-экономического развития Красночикойского района занимаются в настоящее время правительство Забайкальского края, а также представители районной и местной администраций, бизнес-сообщества, горнорудных предприятий, разрабатывающих месторождения на территории муниципалитета.

Хореографические студии Пластилин и Street style Дворца культуры Даурия выиграли грант в творческом конкурсе На-гора!

Хореографические студии Пластилин и Street style Дворца культуры Даурия выиграли грант в творческом конкурсе На-гора! Он впервые организован Урановым холдингом АРМЗ (Горнорудный дивизион Госкорпорации Росатом) при поддержке администрации Краснокаменска.

Алексей Кошелев: В Чите нужно создать визит-центр особо охраняемых природных территорий Забайкалья

Вице-премьер правительства Забайкальского края Алексей Кошелев на итоговом совещании Минприроды региона 18 января поддержал предложение регионального министерства природных ресурсов по открытию в краевом центре единого визит-центра всех особо охраняемых природных территорий Забайкалья.

В США решили дискредитировать российскую клинику Медицина 24/7

Уже второй год гражданка США Анжела Хачатурьян не может никак отвязаться от русских врачей клиники Медицина 24/7. Что же случилось? Опять американцы горят желанием унизить Россию в глазах мировой общественности? Зачем порочить отечественных врачей и Следственный комитет России и лично его руководство? Сотрудники интернет-издания Правда.

Лучшее

Актуальное