Роспотребнадзор Забайкалья озвучил рекомендации по работе школ и вузов в связи с ухудшением эпидобстановки

2022-1-26 04:44

Глава Управления Роспотребнадзора Забайкальского края Светлана Лапа на Оперштабе по COVID-19 26 января озвучила предложения по изменению работы системы образования в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в регионе.

В частности, она предложила точечно переводить школьников на дистанционное обучение и усилить контроль по выявлению заболевших детей.

Необходимо разумно подходить в конкретных населенных пунктах края к вопросу перевода на дистанционное обучение школьников. На удаленный формат нужно переводить школьный класс, группу ссузов и вузов в случае, если регистрируется хотя бы один случай заболевания респираторной инфекцией. При этом при переводе на дистанционный формат человек должен соблюдать режим самоизоляции, — сказала Светлана Лапа.

Она добавила, что наиболее напряженная ситуация по заболеванию наблюдается в Агинском Бурятском округе.

Светлана Лапа также отметила, что необходимо изменить систему выявления заболевших учеников. Глава Роспоребнадзора предложила добавить контроль за самочувствием школьников на первом уроке, а также в течение дня.

Предложения Роспотребнадзора региона касаются также и сотрудников системы образования.

Сотрудники, переболевшие или привитые более шести месяцев назад, непривитые или имеющие медотвод от прививки, должны переводиться на дистанционный формат работы. Всех, кто отказывается от прививки, но при этом входит в категорию работников, подлежащих обязательной вакцинации, необходимо отстранять от работы, — добавила Светлана Лапа.

Ранее сообщалось, что в связи с резким ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией в Забайкальском крае возросла нагрузка на систему здравоохранения. Все амбулаторные и стационарные службы приведены в режим повышенной готовности.

Поставить прививку можно в 77 стационарных и 60 передвижных пунктах вакцинации. Записаться в центры вакцинации можно через портал Госуслуги и по телефонам поликлиник. Адреса прививочных кабинетов, номера телефонов, а также подробную информацию о создающихся центрах и о противопоказаниях к прививке можно найти на сайте краевого Минздрава, а также на сайте правительства региона, сообщает пресс-служба правительства Забайкальского края.

.

Подробнее читайте на ...

светлана лапа необходимо работы вакцинации формат края школьников

Фото: gtrkchita.ru

Роспотребнадзор в Забайкалье зафиксировал на прошедшей неделе снижение показателей заболеваемости COVID-19

Краевой Роспотребнадзор зафиксировал на прошедшей неделе снижение показателей заболеваемости COVID-19 в регионе на 14%. Впервые с начала пятой волны пандемии. Однако, уровень остаётся всё ещё высоким. gtrkchita.ru »

2022-02-28 08:56

Светлана Лапа: В Забайкалье не зарегистрировано кратного роста COVID-19

Уровень заболеваемости в регионе по-прежнему высокий, при этом темпы прироста снижаются и составляют сейчас 19,2%. Об этом 21 февраля на оперативном совещании в региональном правительстве Забайкальского края сообщила руководитель управления Роспотребнадзора Светлана Лапа. zabinfo.ru »

2022-02-21 10:30

Фото: gtrkchita.ru

Светлана Лапа: Новый штамм COVID-19 нужно встретить во всеоружии

Новый штамм COVID-19 уже на пороге Забайкалья, нужно встретить его во всеоружии - об этом в ходе оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции заявила главный санитарный врач региона Светлана Лапа. gtrkchita.ru »

2022-01-20 03:34

Фото: gtrkchita.ru

Светлана Лапа: Отмена новогодних праздников и корпоративов не поможет в сдерживании COVID-19

Отмена новогодних праздников и корпоративов не поможет в сдерживании коронавирусной инфекции. Главный инструмент в этом - вакцинация, - заявила на встрече с журналистами главный санитарный врач края Светлана Лапа. gtrkchita.ru »

2021-12-23 03:35

Фото: gtrkchita.ru

Ситуация с COVID-19: Оксана Немакина и Светлана Лапа ответили на вопросы журналистов

В Забайкалье отмечается замедление темпов заболеваемости ковид-19. Об этом журналистам сообщили глава краевого минздрава Оксана Немакина и руководитель регионального управления Роспотребнадзора Светлана Лапа. gtrkchita.ru »

2021-11-24 15:19

Светлана Лапа предложила вернуть в Забайкалье режим карантина 2020 года

Глава краевого Роспотребнадзора Светлана Лапа вынесла предложение о введении в Забайкалье жестких ограничений, действовавших в прошлом году. Об этом 25 июня она заявила в эфире регионального телеканала. news.rambler.ru »

2021-06-25 06:32

Фото: gtrkchita.ru

Светлана Лапа: сегодня Роспотребнадзор будет рекомендовать губернатору Забайкальского края ввести локдаун

Рост заболеваемости в Забайкалье фиксируется шестую неделю, активно - вторую. Сегодня уже - 227 новых инфицированных коронавирусом. 5 забайкальцев с болезнью не справились. Система здравоохранения перегружена. gtrkchita.ru »

2021-06-25 04:39

Светлана Лапа: Темп прироста заболеваний COVID-19 в Забайкалье снизился

На сегодняшний день рост заболеваемости COVID-19 снизился от 1,1 до 1%. Об этом 21 декабря на оперативном совещании края рассказала глава Роспотребнадзора Забайкальского края Светлана Лапа. news.rambler.ru »

2020-12-21 06:11

Фото: gtrkchita.ru

25 тысяч семей в Забайкалье не стали подавать заявления на получение "президентских" выплат в 10 тысяч рублей

Забайкалье готово перейти на второй этап снятия ограничений, введённых из-за пандемии коронавируса. На этой неделе будет разработан план восстановления работы предприятий и организаций, которые на данный момент закрыты. gtrkchita.ru »

2020-06-29 15:27

Фото: gtrkchita.ru

Забайкалье готовится ко второму этапу снятия ограничительных мер

Забайкалье готовится ко второму этапу снятия ограничительных мер. Соответствующее предложение готовит региональное Управление Роспотребнадзора. Как сообщила главный санитарный врач края Светлана Лапа, на этой неделе необходимо тщательно отслеживать все очаги коронавируса, постепенно готовить к работе некоторые отрасли с помощью проведения занятий и семинаров. gtrkchita.ru »

2020-06-29 09:02

Фото: gtrkchita.ru

Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в Забайкалье снизился на 58 процентов

Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в Забайкалье снижается. Об этом сегодня сообщила руководитель управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю Светлана Лапа. В первые дни недели в регионе сезонным гриппом заболело около полутора тысяч человек. gtrkchita.ru »

2020-02-07 07:46