Новости


Более двух тысяч детей в Zабайкалье получили первый компонент вакцины от COVID-19

По информации министерства здравоохранения Zабайкалья на 22 мая, всего привиты первым компонентом 708 080 человек, из них завершили вакцинацию 652 588. Повторно привито 211 404. Также первый компонент вакцины получили 2 202 ребенка, из них завершили вакцинацию 1339.

В Zабайкалье повторно привито 208 688 человек

По информации министерства здравоохранения Zабайкалья на 10 мая, всего привиты первым компонентом 704 643 человек, из них завершили вакцинацию 650 518. Повторно привито 208 688. Также первый компонент вакцины получили 1610 ребенка, из них завершили вакцинацию 879.

В Zабайкалье повторно привито 207 409 человек

По информации министерства здравоохранения Zабайкалья на 3 мая, всего привиты первым компонентом 702 835 человек, из них завершили вакцинацию 649 658. Повторно привито 207 409. Также первый компонент вакцины получили 1544 ребенка, из них завершили акцинацию 856.

Почти 140 млн рублей направлено на модернизацию первичного звена здравоохранения в Zабайкалье

С начала года на реализацию региональной программы Модернизация первичного звена здравоохранения в Zабайкалье направлено порядка 140 миллионов рублей. Об этом рассказала глава Минфина Вера Антропова.

Более 6 тысяч человек осмотрели специалисты медицинского десанта в Zабайкалье

В районах Zабайкалья работают бригады медицинских специалистов центральных районных больниц. Медицинский десант проводит общую и углубленную диспансеризацию, профилактические осмотры, тестируют пациентов на COVID-19 и вакцинируют от инфекции.

В Чите открыли новый травматологический пункт

Новый травматологический пункт открыли при городской больнице 1 города Читы по адресу улица Ленина, 8. Медицинское учреждение заменит старый травмпункт, который располагался по адресу город Чита, улица Амурская, 59.

В Zабайкалье сокращается коечный фонд для пациентов с COVID-19

В Забайкальском крае для восстановления плановой медицинской помощи продолжается сокращение числа коек для больных коронавирусной инфекцией. Медучреждения постепенно возвращаются к оказанию помощи по основному профилю, рассказала исполняющая обязанности министра здравоохранения региона Оксана Немакина.

В Чите более 100 врачей обсудят вопросы развития акушерства и гинекологии Zабайкалья

На базе Читинской государственной медицинской академии прошло открытие ежегодной конференции акушеров-гинекологов Zабайкалья. Более 100 медицинских специалистов в очном и онлайн форматах обсудят актуальные вопросы в акушерстве, гинекологии и репродуктологии.

В Забайкалье 25 медицинских организаций получили лицензии в 2021 году

В Забайкалье продолжается развитие малого и среднего предпринимательства в сфере медицины. Министерство здравоохранения Забайкальского края в 2021 году выдало 25 лицензий для развития малого и среднего предпринимательства в сфере здравоохранения.

12 новых ФАПов установят в Забайкалье

Аукцион на возведение 12 фельдшерско-акушерских пунктов завершился в Забайкальском крае. В ближайшее время будут подписаны договоры с подрядными организациями.

QR-коды людям с медотводами и положительными результатами теста на антитела начали выдавать в крае

C 21 февраля по всей России граждане могут получить сертификат с QR-кодом при наличии в крови антител (иммуноглобулинов G) к возбудителю новой коронавирусной инфекции, также данная услуга доступна для тех, кто имеет медицинский отвод от вакцинации.

Новый кислородный концентратор запустили в Нерчинской центральной районной больнице

За счет средств краевого бюджета Нерчинская центральная районная больница приобрела новый концентратор кислорода. Оборудование установлено и введено в эксплуатацию. Стоимость кислородного концентратора составила более 10 миллионов рублей.

Светлана Лапа: В Забайкалье не зарегистрировано кратного роста COVID-19

Уровень заболеваемости в регионе по-прежнему высокий, при этом темпы прироста снижаются и составляют сейчас 19,2%. Об этом 21 февраля на оперативном совещании в региональном правительстве Забайкальского края сообщила руководитель управления Роспотребнадзора Светлана Лапа.

В Забайкалье заключили контракт на строительство краевой детской клинической больницы в Чите

В Забайкальском крае определена подрядная организация для строительства краевой детской клинической больницы в Чите по национальному проекту Здравоохранение. С компанией Дом 2000 заключен контракт 16 февраля.

Уголовная ответственность может наступить для забайкальцев за несоблюдение режима самоизоляции

Члены Оперштаба по COVID-19 во время заседания 18 февраля подчеркнули необходимость соблюдения режима изоляции для жителей Забайкалья, инфицированных коронавирусом. При несоблюдении этого требования может наступить уголовная ответственность.

Вторым компонентом вакцины Спутник-М начали прививать в Забайкалье

В январе в Забайкалье пришла первая партия вакцины против коронавирусной инфекции для подростков с 12 до 17 лет Спутник-М в количестве 720 доз. С связи с ростом заболеваемости были определены приоритетные группы, в первую очередь медики вакцинировали подростков закрытых социальных и образовательных учреждений, где риск развития заболеваемости выше, а также студентов медицинского колледжа.

Более 598 тысяч забайкальцев вакцинировались от COVID-19

По информации министерства здравоохранения Забайкальского края на 13 февраля, всего в регионе привиты первым компонентом 650 892 человека, из них завершили вакцинацию 598 698. Повторно вакцинировались 165 230 забайкальцев. Также первый компонент вакцины получили 720 детей.

Действующие в Забайкалье антиковидные ограничения продлены до марта

В Забайкальском крае оставили без изменений все действующие на данный момент антиковидные меры. Постановление подписано 11 февраля. Основанием для этого послужили рекомендации главного государственного санитарного врача региона.

Немакина: Для помощи забайкальцам с COVID-19 мобилизованы все кадровые ресурсы

В Забайкальском крае отмечается рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. За прошедшие сутки зафиксировано более 1600 новых случаев заболевания. Краевой Минздрав напоминает населению о действующих мерах по оказанию медицинской помощи.

Бесплатные лекарства для пациентов с COVID-19 закупят в Забайкалье

В связи с большим ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией в Забайкальском крае подходят к концу лекарственные препараты для амбулаторных пациентов. Сейчас регион ожидает федеральное финансирование для приобретения препаратов.

Финансирование здравоохранения Забайкалья выросло на 6,3% в 2021 году

Благодаря поддержке правительства края и федерального центра на отрасль здравоохранения Забайкальского края в 2021 году направлено около 30 миллиардов рублей на 6,3% больше, чем в 2020 году. Об этом в ходе публичного отчета 1 февраля рассказала руководитель краевого Минздрава Оксана Немакина.

Новые ограничения введены на территории Агинского округа до 1 марта

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов подписал постановление о дополнительных ограничениях на территории Агинского Бурятского округа по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

На вокзалах ЗабЖД в 2021 году проведено более 250 усиленных противоковидных обработок

В 2021 году на вокзалах и вокзальных комплексах Забайкальской железной дороги проведено более 250 усиленных мероприятий по противовирусной обработке помещений. Работы выполнялись специализированными службами.

Новое оборудование запустили в работу в инфекционной больнице Забайкалья

Новый кислородный концентратор установили в краевой клинической инфекционной больнице города Читы. Денежные средства на приобретение были выделены из краевого бюджета, стоимость составила более 20 миллионов рублей.

Павел Фадеев: Вакцинация поможет остановить пандемию

Руководитель Забайкальского краевого фтизиопульмонологического центра, главный внештатный фтизиатр Дальневосточного Федерального округа Павел Фадеев рассказал, какие вакцины против COVID-19 есть в регионе, а также изменились ли противопоказания к вакцинам от COVID-19, которые сейчас используются в крае, согласно новым методическим рекомендациям.

Практически 100% персонала и проживающих в соцучреждениях Забайкалья привиты от Covid-19

Прививочная кампания прошла во всех стационарных учреждениях Забайкалья. Проживающие в социальных учреждениях региона привиты вакциной от COVID-19 на 99,5%. Также от новой коронавирусной инфекции вакцинировались и сотрудники соцучреждений. Из общего числа персонала привиты более 97%.

Система здравоохранения в Забайкалье мобилизуется в связи с ростом заболеваемости COVID-19

О мобилизации регионального здравоохранения, всех амбулаторных и стационарных медицинский служб, в связи с ростом распространения коронавирусной инфекции на оперативном совещании доложила зампред правительства Забайкальского края Татьяна Цымпилова.

Лучшее

Актуальное