Животноводческие стоянки Забайкалья обеспечены кормами до окончания зимовки скота

2022-1-24 04:57

Животноводческие хозяйства Забайкальского края на сегодня в полной мере обеспечены необходимым запасом кормов. Имеющегося в настоящее время резерва в полной мере хватит до появления травостостоя, сообщил заместитель руководителя регионального Минсельхоза Александр Тюкавкин.

Остаток грубых и сочных кормов во всех категориях хозяйств составляет восемь центнеров кормовых единиц на условную голову, что на одну кормовую единицу выше уровня аналогичного периода 2021 года. В сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах насчитывается 11,8 центнера кормовых единиц. Незначительный снежный покров на пастбищах позволяет животноводам организовывать выпас сельхозживотных на пастбищах, и, таким образом, экономить заготовленные корма. Сено и фураж на чабанских стоянках расходуются в малых объемах. Руководители хозяйств рассчитывают, что имеющегося запаса кормов хватит до появления травостоя, - рассказал замминистра.

Он отметил, что министерство сельского хозяйства Забайкальского края в еженедельном режиме ведет мониторинг обеспеченности кормами и сохранности поголовья, сообщает портал правительства.

Зимовка скота в муниципальных районах проходит в штатном режиме. Уровень сохранности поголовья крупного рогатого скота, овец и коз на текущую дату находится в пределах допустимой нормы, - добавил Александр Тюкавкин.

Напомним, что перед началом зимнего периода 2021-2022 годов во всех категориях хозяйств региона насчитывалось 458 тысяч голов крупного рогатого скота, 467 тысяч овец и коз, 102 тысячи лошадей.

По итогам кормозаготовительной кампании, хозяйства всех категорий Забайкальского края заготовили на зимовку сельскохозяйственных животных свыше одного миллиона тонн сена, что на 1,2% превышает потребность.

Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкальского края.

Подробнее читайте на ...

хозяйства забайкальского скота края кормов хозяйств

Фото: gtrkchita.ru

Аграрные вести, 22 февраля 2022

Минсельхоз России ожидает сохранения позитивной динамики производства фермерской продукции по всем ключевым направлениям. Об этом заявил Министр сельского хозяйства страны Дмитрий Патрушев 17 февраля на пленарном заседании XXXIII съезда Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России. gtrkchita.ru »

2022-02-22 12:57

Фото: gtrkchita.ru

Хозяйства Забайкальского края заготовили на зиму 9 процентов от нужного объёма сена

В Забайкальском крае продолжается кормозаготовительная кампания. Сегодня в хозяйствах всех категорий на зиму запасено более 87 тонн сена, это всего 9% от планируемых объемов. Сейчас на сенокос вышли селяне во всех районах Забайкалья. gtrkchita.ru »

2018-08-15 01:00

Фото: gtrkchita.ru

Владимир Лоскутников назначен министром сельского хозяйства Забайкальского края

Новое назначение в региональном правительстве. Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова утвердила Владимира Лоскутникова на должности министра сельского хозяйства региона. Постановление подписано сегодня. gtrkchita.ru »

2018-08-03 05:54