Новости


Порядка 600 миллионов рублей предусмотрено на подготовку к отопительному сезону 2022-2023

На модернизацию объектов ЖКХ в консолидированном бюджете Zабайкалья запланировано 614,4 миллиона рублей. Об этом рассказал министр ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи региона Илья Золотухин на брифинге, который прошел в ведомстве 27 мая.

Придомовые территории Ингодинского района Читы преображает программа Забайкальский дворик

Zабайкалье вошло в перечень регионов Дальневосточного федерального округа, которые в 2022 году станут участниками программы благоустройства дворовых территорий 1000 дворов. Она реализуется за счет единой дальневосточной субсидии.

Строительство жилого дома на 86 квартир началось в Чите

В Чите началось строительство нового жилого дома по улице Проезжая, 7. Компания Энергожилстрой направила в Госинспекцию Zабайкалья извещение о начале строительства. Об этом сообщил и.о. начальника отдела по строительному надзору Павел Куклин.

Специалисты фонда капремонта Zабайкалья рассказали об итогах ремонтной кампании 2021 года

Ежегодное мероприятие, которое устраивает Общественная палата, прошло на площадке Точки кипения. На Х жилищном форуме глава регионального фонда капремонта рассказал о реализации плановых работ по капитальному ремонту в Zабайкалье.

В Аксеново-Зиловском начали подготовку к строительству дома культуры

На улице Октябрьской в поселке Аксеново-Зиловское Чернышевского района Zабайкалья приступили к подготовительным работам на месте строительства дома культуры по госпрограмме Комплексное развитие сельских территорий.

Путепровод в Нерчинске отремонтируют впервые за 30 лет по дорожному нацпроекту

В Zабайкалье объявили электронный конкурс на определение подрядной организации, которая отремонтирует путепровод в городе Нерчинске на региональной дороге Могойтуй-Сретенск-Олочи. Работы впервые за 32 года с момента ввода объекта выполнят по национальному проекту Безопасные качественные дороги.

Специалисты регоператора провели проверку объектов в отдаленных районах Zабайкалья

Сотрудники фонда капремонта в ходе рабочей поездки в Газимуро-Заводский район и в Могочу провели приемочные комиссии, а также оценку качества работ подрядных организаций на объектах. Отметим, что в Газимуро-Заводском районе работает подрядная организация Гранит, в Могоче Автоматика.

Инженерную систему электроснабжения отремонтировали в поселке Новокручининский

Ремонт системы электроснабжения завершился в многоквартирном двухэтажном доме по улице Заводская, 8 в Новокручининске Читинского района. Работы были проведены в ходе реализации мероприятий по программе капитального ремонта.

Новый спорткомплекс в поселке Карымское построили почти наполовину

В Zабайкалье подрядная организация почти наполовину возвела здание физкультурно-оздоровительного комплекса в поселке Карымское, который строят по государственной программе Комплексное развитие сельских территорий.

Программа Забайкальский дворик начнет преображать Нерчинск уже в мае

Zабайкалье вошло в перечень регионов Дальневосточного федерального округа, которые в 2022 году станут участниками программы благоустройства дворовых территорий Забайкальский дворик. Она подразумевает строительство площадок для игр и занятий спортом.

Пострадавшие дольщики еще одного дома в Чите получат компенсацию

Фонд защиты прав дольщиков восстановит права обманутых граждан, вложивших деньги в строительство дома на 1-ой Каштакской улице, 3. Об этом сообщила начальник отдела по контролю в сфере долевого строительства Госинспекции Zабайкалья Оксана Прокопьева.

Контракт на строительство дома культуры в поселке Аксеново Зиловское заключили в Zабайкалье

В Zабайкалье заключили контракт с подрядчиком, который займется строительством дома культуры в поселке Аксеново-Зиловское Чернышевского района. Возводить объект будут по госпрограмме Комплексное развитие сельских территорий.

Игровые зоны установят на улицах в Атамановке

Игровую зону обустроят во дворе домов 8 и 12 по улице Заводской по проекту Забайкальский дворик. Комплекс будет состоять из двух площадок для детей младшего и старшего возрастов, сообщает пресс-служба МинЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкалья.

Благоустройство по программе Забайкальский дворик планируют провести до сентября

Заместитель председателя правительства Zабайкалья Сергей Гордеев сообщил, что продолжается работа по подготовке к благоустройству территорий по программе Забайкальский дворик. На данный момент подрядчиков определили по 21 дворовой территории. Работы по благоустройству планируют завершить до сентября.

Спортивный комплекс в забайкальском поселке Чернышевск построили на 75%

Строительная готовность нового физкультурно-оздоровительного комплекса в поселке Чернышевск Забайкальского края, который в прошлом году начали возводить по государственной программе Комплексное развитие сельских территорий, составляет 75%.

Дороги к школам, детским садам и музеям отремонтируют в Чите в 2022 году

В Чите в этом году по нацпроекту Безопасные качественные дороги (БКД) отремонтируют 14 участков улиц - практически на каждой из них расположены крупные школы, детские сады, учреждения среднего профессионального и высшего образования, а также музеи и библиотека.

Надвижку пролетных строений на мосту через Ингоду в Дарасуне завершат в конце марта

В поселке Дарасун Карымского района Забайкальского края продолжается надвижка пролетного строения на мосту через реку Ингода, реконструкция которого производится по национальному проекту Безопасные качественные дороги. Работы ведутся без отставаний от графика.

Дворы самых дальних сел Забайкалья преобразятся благодаря единой дальневосточной субсидии

Забайкальский край вошел в перечень регионов Дальневосточного федерального округа (ДФО), которые в 2022 году стали участниками программы благоустройства территорий 1000 дворов. Она подразумевает строительство площадок для игр и занятий спортом. Полная перезагрузка предстоит 130 дворам.

В Борзе дан старт масштабному преображению дворовых территорий

В рамках проекта Забайкальский дворик в 2022 году в городе Борзя обустроят первые четыре придомовые территории с общей аллеей на улице Лазо в районе многоквартирных домов 14, 18, 20, 22 и улице Богдана Хмельницкого, 2.

Дороги к ключевым медицинским организациям отремонтируют в Чите по нацпроекту в 2022 году

В столице Забайкальского края в этом году по нацпроекту Безопасные качественные дороги отремонтируют дороги к больницам и поликлиникам, в которые за медицинской помощью ежедневно обращаются тысячи пациентов.

Несколько домов для детей-сирот начнут строить в районах Забайкалья в 2022 году

В Забайкальском крае для обеспечения жильем детей-сирот в 2022 году начнется возведение нескольких многоквартирных домов. Контракты на строительство под ключ, по условиям которых подрядчики должны выполнить инженерные изыскания, подготовить проекты и построить объекты, заключили еще в прошлом году.

Теплоснабжение возобновили в домах и детском центре Нерчинска после аварии

Аварийная ситуация ликвидирована на сетях теплоснабжения в Нерчинске 19 января. На место происшествия выезжал министр ЖКХ Забайкальского края Илья Золотухин. Ситуацию контролирует зампред правительства Сергей Гордеев по поручению губернатора региона Александра Осипова.

Минприроды Забайкалья контролирует работу Олерон + в новогодние праздники

Сотрудники министерства природных ресурсов Забайкальского края контролируют работу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами Олерон + в период новогодних праздников. На сегодняшний день сбоев в графиках сбора и вывоза мусора не обнаружено.

В Забайкалье 17 управляющих компаний получили лицензии в 2021 году

В Забайкальском крае с начала года лицензии на управление многоквартирными домами получили 17 компаний, одна организация лицензии лишилась. За грубые нарушения лицензионных требований из реестра исключено 17 домов у четырех управляющих компаний.

​Работы по отводу от дома вышедших грунтовых вод провели в селе Малый Тонтой

Глава Шелопугинского района держит на контроле ситуацию с выходом грунтовых вод в селе Малый Тонтой. По просьбе хозяина домовладения, которое попало в зону подтопления, были проведены работы по отводу воды от хозпостроек и дома тяжелым бульдозером.

Движение по путепроводу в поселке Дарасун запустили после реконструкции

В поселке Дарасун Карымского района Забайкалья 24 декабря после реконструкции запустили движение по путепроводу над Транссибирской железнодорожной магистралью. Путепровод стал самым масштабным и капиталоемким объектом национального проекта Безопасные качественные дороги в регионе в 2021 году.

Новый военный городок строится в Забайкалье

Возведение зданий и сооружений для размещения воинских подразделений началось в поселке городского типа Атамановка Забайкалья. Сейчас специалисты приступили к первому этапу строительства, который завершится в ноябре 2022 года.

Управляющие компании в Чите получили штрафы за отсутствие информации в ГИС ЖКХ

В Госинспекцию Забайкалья участилось количество жалоб от граждан, в которых говорится о том, что в системе ГИС ЖКХ (государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства) отсутствуют платежные документы за жилищно-коммунальные услуги.

В Забайкалье поступило 2 880 контейнеров для раздельного сбора мусора

В Забайкальский край закончилась поставка контейнеров для раздельного сбора мусора, купленные на средства из федерального бюджета. Итого в регион поступило 1500 контейнеров синего цвета для сбора бумаги и 1380 контейнеров оранжевого цвета для сбора пластика.

Госинспекция Забайкалья проверила соблюдение сроков проведения капремонта домов

Государственная инспекция Забайкальского края проверила необходимость проведения капитального ремонта в некоторых домах края, фонд капремонта которых формируется собственниками на специальных счетах.

Водоснабжение в домах и соцобъектах восстановили после двух аварий в Чите

Два происшествия на объектах водоснабжения произошли за неделю в Чите. На данный момент последствия устранены, вода поступает в многоквартирные дома и социальные объекты. Об этом 13 декабря сообщил зампред правительства Забайкальского края Сергей Гордеев.

Госинспекция Забайкалья провела проверку нового жилого дома в микрорайоне Видный

Государственная инспекция Забайкальского края провела итоговую проверку второго дома в строящемся жилом комплексе на пересечении улиц Александро-Заводской, 3-ей Забайкальской и Кабанской. Нарушений выявлено не было.

Лучшее

Актуальное