Новости


РСХБ : Устойчивое развитие сельского хозяйства может стать драйвером российской ESG--повестки

Директор Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка в рамках дискуссионной панели Устойчивое сельское хозяйство приоритет государства и бизнеса на 25-м Петербургском международном экономическом форуме выделила ключевые точки для ускоренного развития АПК.

Россельхозбанк оценил потенциал импортозамещения в овощах тепличного грунта в 0,6 млн тонн

По оценке экспертов Россельхозбанка, главным фактором роста потребления и импортозамещения в овощах является развитие тепличного бизнеса. Банк профинансировал отрасль в 54 регионах страны на 205 млрд рублей, более 90% из которых приходится на долгосрочные кредиты на строительство и модернизацию теплиц, а также обновление основных средств.

За первый год работы платформа РСХБ Свое Село привлекла миллионную аудиторию

Платформу Россельхозбанка по развитию сельских территорий Свое Село, запущенную в мае 2021 года, за первый год посетили более 1 млн пользователей. Количество объектов загородной недвижимости, размещенных на площадке, также превысило 1 млн.

Россельхозбанк назвал перспективные рынки для увеличения экспорта зерновых

Прогнозируемый высокий урожай зерновых в России и темпы прироста населения на Ближнем Востоке и в Африке позволили экспертам Россельхозбанка выделить группу стран, перспективную с точки зрения наращивания экспорта.

К концу года РСХБ выпустит 10 новых цифровых сервисов для фермеров

Россельхозбанк принял участие в митапе, организованном сообществом AgroCode Hub. На мероприятии обсуждались вопросы импортозамещения агропродукции и технологий в АПК, а также потенциал цифровизации мелких фермерских хозяйств.

Россельхозбанк запустил подкасты для фермеров

На цифровой платформе Россельхозбанка RSHB DIGITAL появился раздел подкастов, предназначенных для фермеров. На данный момент в разделе созданы два тематических блока, в ближайшее время появится третий.

Свыше 61 миллиона рублей направили хозяйствам Zабайкалья на развитие мясного животноводства

Хозяйствам Zабайкалья выделили более 61 миллиона рублей на финансовое обеспечение части затрат на развитие мясного животноводства, сообщил руководитель регионального аграрного ведомства Денис Бочкарев.

В двух партиях пекинской капусты выявлен Западный цветочный трипс

18 мая специалистами фитосанитарного отдела ФГБУ Забайкальский референтный центр Россельхознадзора на складах временного хранения в пгт. Забайкальск в партиях пекинской капусты в 2 случаях был выявлен Западный (калифорнийский) цветочный трипс. Общий объем зараженной продукции 4,17 тонн.

Элитные сорта картофеля высаживают в сельхозорганизации Читинского района

Агропредприятие Новый материк, работающее на территории села Маккавеево Читинского района, в этом году ведет посадку картофеля элитных сортов, сообщил министр сельского хозяйства Zабайкалья Денис Бочкарев.

Сибирско-Дальневосточная выставка племенных овец и коз впервые пройдет в центре Читы

Традиционная Сибирско-Дальневосточная выставка племенных овец и коз состоится в Чите со 2 по 5 июня. Впервые это мероприятие пройдет в центральной части города, заявил министр сельского хозяйства Zабайкалья Денис Бочкарев.

Аграрии Zабайкалья смогут оплачивать 20% премии при страховании посевов

Хозяйства Zабайкалья с этого года получили возможность воспользоваться новым видом агрострахования, который позволит им снизить расходы на оплату страховых договоров. Об этом сообщил руководитель регионального аграрного ведомства Денис Бочкарев.

Аграриям Zабайкалья компенсировали 65 миллионов рублей за приобретенную технику

Сельхозтоваропроизводителям Zабайкалья с начала 2022 года выплатили субсидии на общую сумму 65 миллионов рублей за приобретенную технику и оборудование, сообщил руководитель краевого аграрного ведомства Денис Бочкарев.

Посевная площадь в Zабайкалье увеличится на 15 тысяч гектаров

Площадь посевов сельскохозяйственных культур в Zабайкалье в 2022 году увеличится на 10% к прошлому году. Об этом в прямом эфире в социальной сети Вконтакте сообщил руководитель регионального ведомства Денис Бочкарев.

РСХБ поможет Черновскому овощеводу нарастить объем производства

Россельхозбанк предоставил кредит забайкальскому агропредприятию Черновский овощевод на льготных условиях. Денежные средства компания планирует направить их на пополнение оборотных средств, необходимых для проведения сезонных работ.

Забайкальским хозяйствам за неделю выплатили субсидии на 112 миллионов рублей

Средства государственной поддержки на сумму 111,7 миллиона рублей направили на прошлой неделе сельскохозяйственным товаропроизводителям Забайкальского края, сообщил руководитель регионального аграрного ведомства Денис Бочкарев.

В марте на весенне-полевые работы в Zабайкалье выделено более 210 млн рублей

В целях организации и проведения весенне-полевых работ на территории региона министерство финансов Zабайкалья направило 212 миллионов рублей. Средства предусмотрены аграриям в качестве субсидии на компенсацию затрат при проведении работ.

Забайкальским хозяйствам возместили 40 миллионов рублей за приобретенную технику

Сельхозтоваропроизводителям Zабайкалья компенсировали почти 40 миллионов рублей за приобретенную технику и оборудование для проведения сезонных полевых работ. Об этом сообщил руководитель регионального Минсельхоза Денис Бочкарев.

Минсельхоз Zабайкалья накануне посевной рекомендует соблюдать правила пожарной безопасности

Требования пожарной безопасности необходимо соблюдать хозяйствам Забайкальского края в преддверии весенне-полевых работ, сообщил руководитель регионального аграрного ведомства Денис Бочкарев.

Более 3,5 тысячи единиц сельхозтехники примет участие в посевной кампании в Забайкальском крае

Аграрии Забайкальского края продолжают подготовку к весенне-полевым работам. По предварительным данным, в посевной кампании будет задействовано свыше 3,5 тысячи единиц сельскохозяйственной техники. Об этом сообщил руководитель регионального Минсельхоза Денис Бочкарев.

Свыше 2,6 тысячи тонн овощей планируют получить в тепличных комплексах Забайкальского края

Хозяйства Забайкальского края, занимающиеся производством овощей закрытого грунта, планируют получить в этом году более 2,6 тысячи тонн продукции. Об этом сообщил руководитель регионального Минсельхоза Денис Бочкарев.

Сельскохозяйственная ярмарка пройдет в Чите на площади Революции

Ярмарка сельскохозяйственной продукции состоится 19 марта в Чите на площади Революции. Начало в 10.00, сообщила начальник отдела потребительской кооперации и продовольствия краевого Минсельхоза Елена Артемьева.

Обеспеченность семенами для проведения посевной кампании в Zабайкалье близка к 100%

Хозяйства Zабайкалья на данный момент практически полностью обеспечены семенами сельскохозяйственных культур для проведения весенне-полевых работ. Об этом сообщил руководитель регионального аграрного ведомства Денис Бочкарев.

Zабайкалью направят 27,5 миллиона рублей на льготное кредитование аграриев

Правительство России утвердило распоряжение о дополнительных мерах поддержки агропромышленного комплекса, в их числе предусмотрено дополнительное выделение аграриям льготных кредитов. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Zабайкалья Денис Бочкарев.

Киберпосевная: высокие технологии в помощь фермерам

Россельхозбанк подобрал доступные российским фермерским хозяйствам отечественные цифровые сервисы, которые могут сделать первые в текущем сезоне полевые работы комфортнее и эффективнее, и составил топ-3 самых полезных из них.

Забайкальские аграрии планируют ввести в оборот более 32 тысяч гектаров залежных земель

Сельхозорганизации Zабайкальского края в 2022 году намерены ввести в оборот более 32 тысяч гектаров неиспользуемой пашни, сообщил руководитель краевого аграрного ведомства Денис Бочкарев.

Новые линии по производству сельхозпродукции откроются в Забайкалье

Средства господдержки позволят запустить в этом году в Забайкальском крае шесть новых линий по производству сельскохозяйственной продукции, сообщил руководитель регионального аграрного ведомства Денис Бочкарев.

Заявки на получение гранта семейным фермам подали 25 хозяйств из 12 районов Забайкалья

Минсельхоз Забайкальского края завершил прием заявочной документации для участия в конкурсном отборе на получение грантовой поддержки на развитие семейных ферм, сообщил министр сельского хозяйства региона Денис Бочкарев.

Выращенные на родной земле: россияне отдают предпочтение фермерским продуктам питания опрос

В последние годы россияне стали более осознанно относиться к своему питанию, а интерес к натуральным фермерским продуктам постоянно растет. Продукция, которая не подвергается химическим и другим видам обработки, выращенная в экологически чистой местности, очень популярна, особенно в мегаполисах и крупных городах.

Лучшее

Актуальное