Новости


В Нерчинском районе посадили более 200 тысяч саженцев сосны

Студенты Нерчинского аграрного техникума, учащиеся средних школ района и неравнодушные забайкальцы под руководством сотрудников Нерчинского лесничества посадили более 200 тысяч саженцев в рамках Всероссийской акции по посадке леса.

Шесть лесных пожаров ликвидировали, три локализовали за сутки в Zабайкалье

Лесопожарные формирования ликвидировали лесные пожары в Тунгокоченском, Хилокском, Калганском, Красночикойском, Кыринском и Улетовском районах, три локализовали в Акшинском, Хилокском и Александрово-Заводском районах.

Забайкальцы могут принять участие в очистке Кенона

Экологическая акция Всероссийский день без сетей пройдет в Zабайкалье 3 июня в 10. 00. В рамках мероприятия на озере Кенон снимут брошенные рыболовные сети, а также очистят от мусора береговую линию водоема.

Четыре лесных пожара ликвидировано за сутки в Zабайкалье

Лесопожарные формирования за последние сутки на землях лесного фонда Хилокского и Могочинского районов ликвидировали четыре пожара. В тушении приняли участие 27 лесных пожарных, 49 авиапожарных, четыре сотрудника лесной охраны и десять единиц техники.

В Zабайкалье посадили 50 тысяч саженцев сосны

В рамках Всероссийской акции Сад памяти в Zабайкалье посадили 50 тысяч саженцев сосны. В лесопосадке приняли участие около 500 человек - сотрудники министерств, подведомственных организации, ЗабЖД, волонтеры.

В пробе питьевой воды выявлено превышение установленных норм по содержанию марганца

28 апреля специалистами отдела химико-токсикологических исследований Забайкальского референтного центра Россельхознадзора при исследовании пробы воды выявлено несоответствие требованиям нормативной документации по содержанию марганца.

Подснежники зацвели в степях Zабайкалья

В степях Даурии на прогреваемых и прикрытых от сильных ветров местах расцвел прострел Турчанинова. Другие названия цветка - подснежник или ургуйка. По наблюдениям специалистов, рекорд раннего цветения фиксировали 8 апреля 1998 года. Об этом сообщается на сайте Даурского заповедника.

Учения по локализации особо опасного заболевания животных прошли в Zабайкалье

Государственная ветеринарная служба Zабайкалья 21 апреля провела региональные учения по локализации мнимого очага африканской чумы свиней. Специалисты различных ведомств оперативно справились с поставленными задачами.

Сотрудники Минприроды Zабайкалья начали работы по восстановлению леса

Искусственное лесовосстановление на землях лесного фонда Zабайкалья в 2022 году планируется провести на площади около четырех тысяч гектаров. Из них 1,5 тысячи гектаров будет восстановлено за счет средств субвенций из федерального бюджета и более двух тысяч за счет средств лесопользователей.

Немков: Почти все лесные пожары ликвидируются в первые сутки в Zабайкалье

По данным на 11 апреля, 51 лесной пожар из 56 случаев ликвидирован в первые сутки с момента обнаружения, заявил министр природных ресурсов Zабайкалья Сергей Немков во время оперативного совещания в правительстве края.

Тарбаганы проснулись в Zабайкалье

В региональном заказнике Горная степь на юге Zабайкалья проснулся после зимней спячки монгольский сурок или тарбаган. Фотоловушки зафиксировали первое появление краснокнижного животного на поверхности 5 апреля.

Андрей Гурулев: Борьба с пожарами это вопрос воспитания населения и развития экономики

Депутат Госдумы Андрей Гурулев 1 апреля в ходе пресс-конференции назвал главные способы борьбы с пожарами. По его словам, в первую очередь это вопрос ответственного отношения населения и развития экономики.

Специалисты авиабазы запустили мониторинг лесных пожаров в Zабайкалье

Сотрудники Читинской авиабазы приступили к авиационному мониторингу территорий Zабайкалья, в которых были зафиксированы первые пожары. По словам командира авиационного звена Читинской базы авиационной охраны лесов Сергея Скворцова, специалисты снижаются на высоту до 300 метров, чтобы увидеть очаг возгорания.

Глава Минприроды Zабайкалья обсудил на уровне ДФО вопросы в области лесных отношений

Министр природных ресурсов Zабайкалья Сергей Немков принял участие в итоговом совещании Эффективность исполнения переданных полномочий в области лесных отношений субъектами Дальневосточного федерального округа: итоги 2021 года и задачи на 2022 год. Мероприятие состоялось 30-31 марта в городе Улан-Удэ.

Работа по снижению выбросов котельных продолжается в Zабайкалье

Продолжается кампания по постановке на учет котельных Zабайкалья. Владельцы должны зарегистрировать котельные в течение полугода с момента ввода в эксплуатацию. По словам заместителя министра природных ресурсов Андрея Павлова, постановка на учет необходима, чтобы правильно рассчитать выбросы загрязняющих веществ в атмосферу.

Еще один город Zабайкалья войдет в федеральный проект Чистый воздух

Город ПетровскЗабайкальский включили в список для расширения федерального проекта Чистый воздух. Об этом сообщается на сайте интернет-газеты Глас народа со ссылкой на министра природных ресурсов и экологии России Александра Козлова.

В спиле древесины обнаружен карантинный вредитель

24 февраля специалистами фитосанитарного отдела Забайкальского референтного центра Россельхознадзора при исследовании подкарантинной продукции спил древесины в 1 случае был выявлен карантинный организм - Большой черный еловый усач (Monochamus urussovii), личинка в жизнеспособном состоянии.

Приют для бездомных собак начал работу в Агинском Забайкальского края

19 февраля начал работу приют для животных на территории Агинского. В вольерах содержится уже около 60 собак. Об этом рассказал руководитель государственной ветеринарной службы Забайкальского края Андрей Лим.

Выездная ветеринарная аптека появилась на территории Читинского района Забайкалья

Мобильная ветеринарная аптека начала работу на территории Читинского района. Ветврачи реализуют лекарства и товары для животных в труднодоступных населенных пунктах района, а также где нет ветспециалиста.

В Забайкалье полицейские спасли ястреба, получившего травму после удара в окно

Во время несения службы сотрудникам автомобильного экипажа батальона патрульно-постовой службы УМВД России по городу Чите поступило сообщение о том, что в окно квартиры ударилась большая птица и упала в цоколь многоквартирного дома.

Ветврачи вылечили дикую хищную птицу в Забайкалье

Житель Краснокаменска обратился на ветеринарную станцию района с необычным пациентом. Мужчина утром на своем балконе нашел раненого ястреба. Ветврачи оказали помощь дикой птице, а после выпустили на волю.

Около 40 тысяч сеянцев сосны высадили в Забайкалье в рамках акции Сохраним лес

В Читинском районе на территории Сивяковского лесничества прошла Всероссийская акция Сохраним лес, к которой присоединились более 300 человек. Неравнодушные забайкальцы посадили около 40 тысяч сеянцев сосны обыкновенной на площади 10 гектаров.

Забайкалью будут выделены средства на модернизацию защитных сооружений от паводков

На модернизацию и восстановление защитных сооружений Забайкалья будет выделено около 3 миллиардов рублей, уточнил в интервью агентству Интерфакс губернатор Забайкальского краю Александр Осипов.

Проведена очередная проверка промышленной площадки АО "Хиагда"

Специалисты Росприроднадзора и Центра лабораторного анализа и технических измерений по Восточно-Сибирскому региону провели выездную проверку промышленной площадки АО Хиагда (входит в контур управления Уранового холдинга АРМЗ/Горнорудный дивизион Госкорпорации Росатом).

Независимый экологический мониторинг на АО Хиагда

Представители института промышленной экологии Уральского отделения Российской академии наук (ИПЭ УрО РАН) и Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики не выявили радиоактивного загрязнения леса в районе промышленной площадки АО Хиагда (входит в контур управления Уранового холдинга АРМЗ/Горнорудный дивизион Госкорпорации Росатом).

Официальное сообщение Уранового холдинга "АРМЗ"

Сегодня, 26 августа 2021 г. начата проверка публиковавшихся в средствах массовой информации сведений о загрязнении тайги, якобы произошедшем в Баунтовском эвенкийском районе Республики Бурятия. В проверке приняли участие органы прокуратуры и Росприроднадзора Республики Бурятия.

Несанкционированную свалку в Нерчинске ликвидируют в 2023 году

Несанкционированная свалка в городе Нерчинск включена в федеральный проект Чистая страна национального проекта Экология. Ее ликвидация и рекультивация нарушенного земельного участка будет проведена в 2023 году.

Свыше 20 тысяч сеянцев сосны в память о героях ВОВ высадили в Забайкалье

Сотрудники Министерства природных ресурсов Забайкальского края совместно с представителями Забайкальской железной дороги, ГКУ Управление лесничествами и КГСАУ Забайкаллесхоз посадили более 20 тысяч сеянцев на территории Читинского лесничества.

Более 20 тысяч сеянцев сосны в память о героях ВОВ высадили в Забайкалье

Сотрудники Министерства природных ресурсов Забайкальского края совместно с представителями Забайкальской железной дороги, ГКУ Управление лесничествами и КГСАУ Забайкаллесхоз посадили более 20 тысяч сеянцев на территории Читинского лесничества.

Пребывание граждан и транспортных средств в лесу ограничили в Забайкалье

Постановлением губернатора Забайкальского края на территориях некоторых районов ограничено пребывание граждан и транспортных средств, а также проведения в лесах определенных видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности.

Гурулев: Село Татаурово подготовилось к пожароопасному периоду

В селе Татаурово Улетовского района 9 апреля работали сотрудники регионального департамента гражданской обороны и пожарной безопасности, главного управления МЧС России по Забайкальскому краю. По поручению заместителя председателя правительства Забайкальского края Андрея Гурулева проверялась готовность населенного пункта к возможным природным пожарам.

Вознаграждение за сообщение о поджигателях увеличили в Забайкальском крае

В этом году забайкальцам будут предоставлять увеличенное денежное вознаграждение за сообщение достоверной информации о виновниках природных пожаров, а также за помощь в задержании указанных лиц.

Более 20 единиц новой техники поступило в Забайкаллесхоз

В Забайкальское лесохозяйственное объединение (КГСАУ Забайкаллесхоз) поступило более 20 единиц техники, которые будут использованы для проведения лесохозяйственных работ, противопожарных профилактических мероприятий и локализации очагов возгорания.

Лучшее

Актуальное