Новости


Суд обязал администрацию Атамановки обследовать затопляемые ручьем территории с жилыми домами

Прокуратура Читинского района провела проверку соблюдения органами местного самоуправления законодательства о предупреждении чрезвычайных ситуаций по поступившему обращению жителей поселка городского типа Атамановка.

Александр Осипов поздравил читинцев с Днем города

В столице Zабайкалья на центральной площади 29 мая прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню города. В приветственном слове, обращаясь к читинцам и гостям города, губернатор Zабайкалья Александр Осипов отметил, что Чита гордится многолетней историей и традициями, сейчас город нацелен в будущее.

​Осипов и глава Минприроды РФ обсудили работу в условиях высокого уровня пожарной опасности в крае

Губернатор Zабайкалья Александр Осипов 26 мая доложил министру природных ресурсов и экологии России Александру Козлову о текущей пожароопасной обстановке в регионе. По словам главы края, ситуация достаточно напряженная, но управляемая.

Региональный парламент преобразовал муниципальный Тунгокоченский район в округ

24 мая региональный парламент принял во втором чтении закон края, который предусматривает преобразование всех поселений, входящих в состав Тунгокоченского района, и межселенной территории указанного муниципального района, находящейся вне границ городского и сельских поселений, путем их объединения во вновь образованный Тунгокоченский муниципальный округ Забайкальского края.

Александр Осипов выделил 28 миллионов рублей на проведение мероприятий для детей и молодежи

Губернатор Zабайкалья Александр Осипов одобрил выделение средств в размере 28 миллионов рублей на проведение запланированных мероприятий для детей и молодежи. Об этом глава региона сообщил в ходе встречи с министром финансов региона Верой Антроповой и министром образования и науки края Татьяной Клименко.

Александр Осипов одобрил проект создания арт-объекта в Агинском

Губернатор Zабайкалья Александр Осипов одобрил проект создания арт-объекта, который завершит благоустройство набережной реки Аги. Он был презентован 13 мая на встрече главы региона со скульптором Жигжитом Баясхалановым - автором архитектурного объекта в Агинском.

Александр Осипов доложил Владимиру Путину о лесопожарной обстановке в Zабайкалье

В течение двух лет в Zабайкалье заметно снижается количество природных пожаров и площадей, пройденных огнем. Об этом губернатор региона Александр Осипов сообщил Президенту РФ Владимиру Путину 10 мая во время совещания по ситуации с природными пожарами.

Александр Осипов посадил дерево на территории штаба общевойсковой армии ВВО

В Чите губернатор Zабайкалья Александр Осипов 10 мая принял участие в акции Аллея славы, посвященной 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Глава региона на территории штаба общевойсковой армии Восточного военного округа (ВВО) посадил дерево.

Сенатор Михайлов обсудил создание учебников по истории казачества с научным сообществом

Сенатор РФ от Забайкальского края Сергей Михайлов провел рабочее совещание с педагогическим научным сообществом Читы по созданию единого учебника для казачьего образования. Совещание прошло на площадке историко-филологического факультета ЗабГУ.

В правительстве края назвали сроки стабилизации ситуации с очередями на МАПП Забайкальск

Ситуация с очередями большегрузов в международном автомобильном пункте пропуска Забайкальск на границе с КНР должна разрешиться в течение двух месяцев. Об этом заявил первый заместитель председателя правительства Zабайкалья Андрей Кефер в эфире телеканала Россия-24 ГТРК Чита.

В Чите обсудили создание регионального образовательного центра Сириус

На выездном совещании по созданию образовательного центра Сириус вице-премьер регионального правительства Вадим Петров, заместитель министра образования и науки края Евгений Егоров осмотрели совместно с представителями Службы единого заказчика и подрядчиками строительные работы, которые проводятся в здании по адресу Ленина,65.

Сенатор Михайлов проконтролировал ход капитального ремонта школы 27 в Чите

Сенатор РФ от Забайкальского края Сергей Михайлов в рамках парламентского контроля проверил ход капитального ремонта в школе 27 в Чите, начатого в 2022 году в рамках федеральной программы капремонта общеобразовательных учреждений.

Ирина Левкович рассказала о концепции празднования Дня Победы в Zабайкалье

Заседание организационного комитета Победа состоялось в Чите. Министр культуры Zабайкалья Ирина Левкович рассказала об особенностях празднования в регионе 77-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Железнодорожный пункт пропуска Забайкальск на границе с Китаем открыт после реконструкции

К осени 2022 года объем двустороннего товарооборота через Забайкальск кратно увеличится. Об этом на торжественном открытии в формате телемоста сообщил первый зампред правительства Андрей Кефер.

Забайкальцы собирают ПОСЫЛКУ ИZ ДОМА российским военнослужащим на Украину

Региональные отделения Опоры России и Народного фронта, Союз работодателей Zабайкалья, Администрация и Общественная палата города Читы, торговая сеть Барис и ряд других организаций поддержали инициативу забайкальских казаков о сборе и отправке российским военным гостинцев с приветом от земляков.

Зарплаты и стройки стали главными темами Съезда Совета муниципальных образований края

XI Съезд Совета муниципальных образований Zабайкалья состоялся 29 марта в Чите. Губернатор региона Александр Осипов отметил важность такого мероприятия, поскольку на муниципальном уровне решается большинство вопросов жизнеобеспечения, развития территории, проблемы населения.

​Общественную презентацию субъектов страны начали формировать в России

Общественно-информационное агентство Новости России и редакция журнала Экономическая политика России формируют на портале общественную презентацию субъектов РФ Россия великая держава!. Она направлена на привлечение внимания населения к стратегическому развитию регионов России на перспективу до 2030 года.

Объясняем.РФ: Подписан закон об обращении лекарств

Президент России Владимир Путин подписал закон, направленный на регулирование обращения лекарственных препаратов и медицинских изделий в РФ в условиях санкций. Кроме того, закон, опубликованный на официальном портале правовой информации, обязывает оптовиков соблюдать предельные сроки отгрузки лекарств в аптеки. Говорится на сайте Объясняем.РФ.

Подростковая преступность в Zабайкалье снизилась на 19% за год

Об этом сообщил заместитель начальника полиции УМВД России по Zабайкалью Юрий Туманов 22 марта на заседании постоянно-действующего координационного совета по обеспечению правопорядка в регионе под председательством губернатора края Александра Осипова.

Вопросы сотрудничества Zабайкалья и Республики Беларусь обсудили в Минпланирования региона

Переговоры с руководителем отделения Посольства Республики Беларусь в РФ в городе Красноярске Александром Позняком состоялись в министерстве планирования и развития Zабайкалья 22 марта под председательством и.о. зампреда правительства региона Александра Ященко.

Сенатор Михайлов: Забайкальский край не должен допускать срывов программы капремонта школ

Сенатор РФ от Забайкальского края Сергей Михайлов в рамках рабочей поездки в регион принял участие в совещании по вопросам проведения капитальных ремонтов общеобразовательных организаций.

Лесопользователи Zабайкалья обсудили перспективы развития внутреннего спроса на продукцию

Лесопользователи Хилокского, Петровск-Забайкальского и Красночикойского районов региона на расширенном совещании в Минэкономразвития Zабайкалья рассказали о своих проблемах и обсудили влияние введенных против России санкций.

Лучшее

Актуальное