Новости


ЗабЖД трудоустроит 520 выпускников высших и средних специальных учебных заведений

В 2022 году Забайкальская железная дорога трудоустроит 520 выпускников отраслевых высших и средних специальных учебных заведений. Из них 158 выпускников Иркутского государственного университета путей сообщения, Забайкальского и Хабаровского институтов железнодорожного транспорта и 362 выпускника Читинского и Амурского железнодорожных техникумов.

В шести школах края начался процесс по созданию центров цифрового образования IT-Куб

В целях обеспечения реализации национального проекта Образование в министерстве образования и науки края состоялось рабочее совещание под председательством заместителя министра образования и науки региона Наталии Шибановой по вопросам создания и функционирования центров цифрового образования IT-Куб.

Почти 710 млн рублей привлечены на оснащение сферы образования Zабайкалья

В 2022 году для сферы образования Zабайкалья знаковый, все планы по оснащению материально-технической базой социальных учреждений будут выполнены в полном объеме. Об этом сообщила зампред краевого правительства Татьяна Цымпилова.

Прием детей в школы Zабайкалья стартует с 1 апреля

В век цифровой трансформации в России, так и Zабайкалье, приоритетным направлением становится перевод всех услуг в электронный вид. Одним из таких направлений, над которым ведется работа на федеральном и региональной уровне, является вывод услуги по приему заявлений в первый класс через единый портал услуг.

Забайкальцы могут пройти обучение в области гражданской обороны и защиты от ЧС

Государственное учреждение дополнительного профессионального образования Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Забайкальского края предлагает овладеть практическими навыками, пройти обучение в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций.

Новый детский сад в Засопке распахнул свои двери для малышей

Детский сад для дошкольников открылся 18 марта в селе Засопка Читинского района Zабайкалья. Прирос Малышок двумя новыми, уютными зданиями, благодаря нацпроекту Демография, который утвердил президент страны Владимир Путин.

Татьяна Клименко назначена временно исполняющей обязанности министра образования Zабайкалья

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов подписал распоряжение о временном исполнении обязанностей министра образования и науки региона Татьяной Клименко. Об это сообщил глава региона на оперативном совещании 14 марта.

Правительство России направило более 64 миллионов рублей Zабайкалью на ремонт школ и детских садов

На капитальный ремонт школ и детских садов Zабайкалья, которые были повреждены из-за паводков в 2021 году, правительство России направило более 64 миллионов рублей. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Талантливые школьники Забайкалья могут заявить о себе всей России

Филиал ПАО Россети Сибирь - Читаэнерго проведет региональный этап Всероссийской олимпиады Надежда энергетики, организованной ПАО Россети, среди школьников региона. Первый (отборочный) этап Олимпиады пройдет 12-13 марта в дистанционном режиме.

Урок цифры продолжается в школах Забайкалья

На базе Забайкальской краевой гимназии-интерната прошел открытый Урок цифры с участием представителей Забайкальского краевого училища культуры на тему Цифровое искусство: музыка и IT .

Читинские школьники познакомятся с культурным наследием Забайкалья

Юридический факультет ЗабГУ начинает реализацию грантового проекта Культурное наследие Забайкалья, поддержанного Удоканской медью. В его рамках школьники Читы смогут ознакомиться с культурно-историческими ценностями малой родины, посетив экскурсии по архитектурным памятникам деревянного зодчества, а также приняв участие в квестах, мастер-классах и конкурсах.

Создание центров IT-Куб началось в шести районах Забайкалья

В Забайкалье в рамках нацпроекта Образование началась централизованная закупка оборудования и мебели на создание шести центров цифрового образования IT-Куб в школах Красного Чикоя, Могойтуя, Краснокаменска, Хилка, Сретенска и Нерчинска.

В Чите около 30 студентов медицинского колледжа проходят практику на станции скорой помощи

С 1 февраля у студентов выпускных курсов Читинского медицинского колледжа началась практика. Около 30 будущих выпускников пришли получить опыт на станцию скорой медицинской помощи города Читы.

Читинских школьников посвятили в юные пожарные Забайкалья

В актовом зале специализированной пожарно-спасательной части федеральной противопожарной службы безопасности по Забайкальскому краю прошла торжественная церемония посвящения школьников города Читы в юные пожарные.

В школах Забайкалья прошли памятные мероприятия, посвященные годовщине снятия блокады Ленинграда

Забайкальский край, как и другие регионы России, присоединился к Всероссийской акции памяти Блокадный хлеб, которая посвящена истории обороны и блокады Ленинграда в ходе Великой Отечественной войны. В школах региона с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм прошли памятные акции, классные часы, уроки мужества.

Конференция круглого стола по развитию адаптивных видов спорта в крае состоится в Забайкалье

Конференция круглого стола на тему Развитие адаптивных видов спорта в Забайкальском крае: итоги, проблемы, перспективы состоится 25 января в 10.00 в правительстве Забайкальского края.

Новое оборудование получит Читинская коррекционная школа в 2022 году

Воспитанники Читинской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы будут заниматься в новых мастерских благодаря реализации национального проекта Образование. Школа в 2022 году получит новое оборудование для развития детей с ограниченными возможностями здоровья.

В девяти школах Забайкалья отремонтируют спортзалы благодаря нацпроекту Образование в 2022 году

В рамках национального проекта Образование в девяти забайкальских общеобразовательных школах будут проведены капитальные ремонты спортивных залов. На эти цели направят более 21 миллиона рублей.

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей и молодежи появится в Забайкалье

Новый центр выявления и поддержки одаренных детей и молодежи будет создан по аналогу образовательного центра Сириус в 2022 году на базе Забайкальского детско-юношеского центра Эврика. Об этом сообщил исполняющий обязанности министра образования и науки края Евгений Егоров.

Лучшее

Актуальное