Большой приз Алханая разыграли на открытом чемпионате Забайкальского края по бурятской борьбе "Барилдаан"

Большой приз Алханая разыграли на открытом чемпионате Забайкальского края по бурятской борьбе Барилдаан
фото показано с : gtrkchita.ru

2018-8-7 09:07

Уже в 14-й раз разыгран "Большой приз Алханая" - главная награда открытого чемпионата Забайкальского края по бурятской борьбе "Барилдаан". Праздник спорта запомнился всем жаркими, зрелищными поединками бурятских богатырей.

Наши корреспонденты пообщались с участниками и победителями состязаний.

В этом году праздник национального спорта у подножия буддийской святыни - горы Алханай - собрал почти две сотни борцов. Юноши выступали в пяти весовых категориях, мужчины впервые в четырёх, учреждена еще одна весовая категория до 92 кг. Было разыграно и абсолютное первенство среди юношей. За титул чемпиона боролись два финалиста - супер тяжеловес 17-летний Жамсо Банзаракшаев из Амитхаши и Солбон Дашинимаев из Могойтуя.

Жамсо Банзаракшаев, чемпион абсолютного первенства среди юношей турнира "Большой приз Алханая - 2018": "В прошлом году я здесь тоже боролся, в весовой категории своей выиграл, но проиграл за выход в финал в абсолютном первенстве. Я работал целый год, чтобы победить. Я доказал, что я лучший".

Не менее яркую борьбу показали и взрослые. В супер тяжелом весе свыше 92 кг удача улыбнулась одному из перспективных борцов Аги догойцу Батору Цыренжапову. Он же встретился в абсолютном первенстве турнира с борцом из Бурятии Ринчином Санжиев. Они боролись за "Большой приз Алханая" - 100 тысяч рублей и чемпионский пояс.

Ринчин Санжиев, абсолютный чемпион турнира "Большой приз Алханая - 2018": "В прошлом году приезжал - я проиграл. В этом году приехал второй раз. Но повезло. Спасибо. Победил!"

За лучшее исполнение танца орла отмечен Дондок Дылыков из Хара-Шибири, а за соло победителя - Гомбодугар Болотов из Зугалая.

Бато Шойдоков, зритель: "Мне понравились борцы из Амитхаши. Видно, что системно с ними занимаются. Они практически в каждой весовой категории заняли призовые места. И некоторые прошли в абсолютное первенство".

Интерес молодых борцов к состязаниям говорит о престижности турнира. Но вместе организаторы отмечают, что необходимо решить некоторые вопросы, связанные с судейством и правилами.

Баир Жамсуев, президент Федерации спортивной борьбы Забайкальского края: "Напрашиваются определенные выводы о том, что снова надо собраться на Алханае, когда будет пятнадцатый турнир, где обсудить опыт проведения бурятской борьбы за все эти годы. Почему - потому что есть необходимость внесения в правила некоторых корректировок".

15-й чемпионат края по бурятской борьбе пройдет в расширенном формате - состоится семинар-совещание, на который пригласят представителей всех регионов, где занимаются этим национальным видом спорта. .

большой алханая приз бурятской края турнира борцов спорта

Чемпионат по бурятской борьбе Большой приз Алханая пройдет в Забайкалье 4 августа

4 августа в Агинском Бурятском округе пройдет чемпионат по бурятской борьбе Большой приз Алханая, в котором примут участие спортсмены из Забайкалья и Бурятии. zabinfo.ru »

2018-08-03 05:14