Новости


Губернатор Zабайкалья сообщил о подготовке региона к возможным наводнениям

Zабайкалье готовится к защите населенных пунктов от возможных наводнений, риск которых возникает с конца мая. Об этом сообщил губернатор региона Александр Осипов 22 мая в прямом эфире телеканала Россия-24 (ГТРК-Чита).

В общевойсковой армии ВВО в Забайкалье с начала года проведено более 20 пожарно-тактических учений

В связи с пожароопасным периодом в соединениях и воинских частях общевойсковой армии Восточного военного округа (ВВО) систематически проводятся мероприятия по противопожарной безопасности.

Режим ограничения посещения лесов продлен в Zабайкалье

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов подписал постановление о продлении сроков ограничения пребывания граждан в лесах в связи с введенным особым противопожарным режимом в муниципальных районах и городских округах с 14 мая по 3 июня.

Поджигателя травы выявили сотрудники МЧС России в Приаргунском районе

В Приаргунском районе инспекторы государственного пожарного надзора выявили очередного виновного в нарушении особого противопожарного режима. Мужчина решил выжечь прошлогоднюю солому для свежей пашни несмотря на сильный ветер.

Причина возникновения пожара: неосторожное обращение с огнем при курении в постели

3 мая в 14:35 на пульт пожарной охраны поступило сообщение о возгорании двухквартирного одноэтажного дома в селе Зыково Черновского района. К месту вызова были направлены расчеты Пожарно-спасательной части 4 и 5 в составе 10 человек и 2 единиц техники.

Один лесной пожар ликвидирован за сутки в Zабайкалье

На территории лесного фонда Могочинского района лесопожарные формирования ликвидировали один лесной пожар за последние сутки. Площадь возгорания составила три гектара. Предварительная причина возникновения пожара человеческий фактор.

В Zабайкалье усилят контроль за соблюдением противопожарных правил перед сезоном отдыха на природе

Участники заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Zабайкалья 25 апреля отметили, что основной причиной пожаров является человеческий фактор.

Сотрудники Росгвардии в Забайкалье выезжали по сигналу тревога 219 раз за неделю

Сотрудники вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Забайкальскому краю за неделю выезжали по сигналу тревога 219 раз. При этом кнопка экстренного вызова полиции была нажата 35 раз. Также за неделю сотрудники приняли участия в раскрытии двух преступлений и задержали за совершение административных правонарушений 55 человек.

Пять пожаров локализовано за последние сутки в Zабайкалье

Лесопожарные формирования за последние сутки локализовали пять пожаров на территории Балейского, Петровск-Забайкальского, Сретенского и Читинского районов Zабайкалья. В их тушении задействовано более 100 человек и около 20 единиц техники.

Огнеборцы спасли одиннадцать человек из горящего многоквартирного дома в Чите

Сообщение, о возгорании в одной из квартир жилого дома по улице Ленина в Чите поступило на пульт пожарной охраны в 21:47. На место происшествия выехали 14 человек личного состава и 4 единицы техники пожарно-спасательной части 1.

Особый противопожарный режим введен еще в 13 муниципальных образованиях Zабайкалья

С 1 апреля в Балейском, Газимуро-Заводском, Карымском, Красночикойском, Нерчинском, Петровск-Забайкальском, Сретенском, Хилокском, Чернышевском, Шелопугинском, Шилкинском районах, городе Петровск-Забайкальский и Чите введен особый противопожарный режим.

Национальный парк Чикой напомнил школьникам правила пожарной безопасности

В преддверии пожароопасного периода сотрудники отдела экологического просвещения национального парка Чикой организовали классный час для учащихся школ Красночикойского района. Темой урока стала пожарная безопасность в лесу.

На Забайкальской магистрали подготовили спецпоезда к пожароопасному сезону

Забайкальская железная дорога начала подготовку к пожароопасному сезону: специалисты обследуют полосу отвода возле путей, склады хранения запасов шпал и производственные здания. Об этом 18 марта сообщили в пресс-службе регионального филиала железной дороги.

Бойцы специальных аварийно-спасательных служб ПАО ППГХО защитили Краснокаменск от степного пожара

Бойцы специальных аварийно-спасательных служб Приаргунского производственного горно-химического объединения (ПАО ППГХО им. Е.П. Славского, входит в контур управления Уранового холдинга АРМЗ/Горнорудный дивизион Госкорпорации Росатом) вместе с сотрудниками Федеральной противопожарной службы защитили Краснокаменск от степного пожара.

Каждый поджигатель в Забайкалье будет возмещать ущерб и затраты на тушение лесного пожара

Каждый житель Забайкальского края, который стал нарушителем требований пожарной безопасности в лесах, будет привлечен к административной или уголовной ответственности, а также возместит затраты на тушение пожара.

Проверки готовности к пожароопасному периоду пройдут в Zабайкалье

В муниципальных районах Zабайкалья департаментом по гражданской обороне и пожарной безопасности, министерством сельского хозяйства, главным управлением МЧС России по Забайкальскому краю в течение марта пройдут совместные проверки готовности муниципальных образований к пожароопасному сезону 2022 года.

Добровольные пожарные дружины борются с палами травы

В Забайкальском крае наблюдается значительное повышение среднесуточных температур, в связи с чем в большинстве районов происходит сход снежного покрова. Из-за этого отмечается учащение случаев пожаров сухой растительности.

Подготовка техники и набор сезонных работников для тушения пожаров продолжается в Забайкалье

Забайкальский край продолжает подготовку к пожароопасному сезону. По словам вице-премьера правительства региона Алексея Кошелева, в этом году показатели по опашке, отжигам и уборке мусора несколько лучше, чем в прошлом.

Одиннадцатилетняя девочка спасла младших братьев из горящей квартиры в Борзе

Пожарные-спасатели постоянно сталкиваются с ситуациями, когда от них требуется быстрая реакция и твердость духа. От этого зависит сохранение не только имущества, но здоровья и жизни людей. Эти же качества проявила 11-летняя Карина Михайдарова, спасшая жизни своих младших братьев.

Они спасают нас от пожаров и паводков

Парадные костюмы они надевают крайне редко. И только по особым случаям, таким, к примеру, как 85-летие создания системы ГО и ЧС. Сегодня в зале заседаний администрации городского округа Город Чита чествовали представителей этой нелегкой, но такой необходимой людям службы.

Сотрудники Госинспекции Забайкалья рассказали о правилах эксплуатации зимних горок

Видеоконференция по вопросам правоприменительной практики к техническому состоянию и эксплуатации аттракционов Зимние горки состоялась в Госинспекции Забайкалья. Специалисты разъяснили, какие требования предъявляются к таким объектам, порядок их государственной регистрации и использования.

Более 10 нарушений антиковидных правил зафиксировано за прошлую неделю в Чите

Заместитель министра экономического развития Забайкальского края Денис Рысев в ходе оперативного штаба по коронавирусу сообщил o проведенных рейдах на прошедшей неделе. В Чите осмотрели более 200 объектов на соблюдение антиковидных правил.

Ежедневная санобработка организована во всех пригородных поездах ЗабЖД

На Забайкальской железной дороге реализуется комплекс профилактических мер для предотвращения распространения коронавирусной инфекции, а также сезонных острых респираторных заболеваний и гриппа. Для защиты здоровья пассажиров вагоны пригородных электропоездов и вагоны локомотивной тяги перед каждым рейсом проходят обязательную санитарно-гигиеническую обработку с применением дезинфицирующих средств.

Открытое горение котельной в Чите ликвидировано

08 ноября в 10:28 на пульт пожарной охраны поступило сообщение о пожаре здания по адресу Объездное шоссе, 26 в городе Чита. К месту происшествия были направлены два отделения Специализированной пожарно-спасательной части.

Колокольцев представил нового начальника УМВД по Забайкальскому краю Еговцева

Министр внутренних дел Российской Федерации генерал полиции Российской Федерации Владимир Колокольцев в режиме видеоконференцсвязи представил личному составу Управления МВД по Забайкальскому краю нового руководителя полковника полиции Вячеслава Еговцева.

Ограничения для бизнеса могут ввести в Забайкалье в случае вспышек заболеваемости на предприятиях

В Забайкальском крае для бизнеса могут ввести дополнительные ограничительные меры по предотвращению распространения коронавирусной инфекции в случае вспышек заболеваемости на предприятиях.

Размытый дождем проезд перед селом Капцегайтуй восстанавливают в крае

В результате прошедшего ливня размыло трассу на подъезде к селу Капцегайтуй в Краснокаменском районе Забайкалья на автомобильной дороге Забайкальск-Приаргунск. Восстановительные работы там уже начались.

Посещение кладбищ в Родительский день ограничат в Забайкалье

Для предотвращения угрозы распространения новой коронавирусной инфекции на территории Забайкальского края и сохранения здоровья граждан временно ограничено посещение кладбищ в Радоницу (Родительский день).

Почти 150 жителей Краснокаменского района могут оштрафовать за нарушение самоизоляции

В Краснокаменском районе Забайкальского края на нарушителей режима самоизоляции составлено 145 материалов. Позже по этим материалам будут составлены протоколы и переданы в суд, где будет приниматься решение об административной ответственности для граждан.

Электронные пропуска во время самоизоляции тестируют в Забайкалье

В связи с действующим режимом повышенной готовности на территории Забайкальского края и мерами по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, в регионе рассматривается внедрение системы цифровых пропусков.

Забайкальские автоинспекторы подарили пряники в виде сердец водителям 14 февраля

В Борзинском районе сотрудники ГИБДД провели акцию Я люблю ПДД, в ходе которой дарили водителям пряники в виде сердец с надписями Люби ПДД ради жизни, Помни о сердцах, которые ждут дома, Соблюдай ПДД ради любви, а также раздали профилактические листовки.

Суд обязал усилить охрану в психбольнице в Чите из-за побега пациентов

В Чите Черновский районный суд удовлетворил административный иск прокуратуры о понуждении Краевой клинической психиатрической больницы им. В.Х. Кандинского обеспечить охрану объекта из-за дважды сбежавших в 2019 году пациентов, осужденных за убийство и кражу.

Лучшее

Актуальное