Турнир по борьбе памяти Бадмы Цыренова состоялся в Агинском

фото показано с : gtrkchita.ru

2022-11-29 03:55

После двухлетнего перерыва сборные районов Агинского округа по вольной борьбе снова выявили лучших. Один из самых ожидаемых, турнир памяти выдающегося партийного и советского руководителя, депутата Верховного Совета СССР Бадмы Цыренова в 20-й раз прошел в спорткомплексе "Бургэд" в Агинском.

На ковре - лучшие из лучших! Всего в так называемых схватках стенка на стенку соревнуются 29 борцов в трех возрастных категориях. Команды юношей, взрослых и ветеранов. Ринчин Балданов из Зугалая смог выдержать возложенную на него ответственность и одолел обоих противников.

Ринчин Балданов, чемпион в весе до 51 кг. среди юниоров ХХ-го Кубка памяти Бадмы Цыренова, Могойтуйский район: "Занимаюсь борьбой 6 лет, тренер Батоев Бато Баясхаланович, сегодня в схватках было тяжело, встречался с ним на каждом соревновании, в последнем соревновании проиграл ему, сегодня выиграл".

Ветеран из Зуткулея Батор Цыбиков в свои 46 лет смог принести баллы в копилку сборной Дульдургинского района. Батор Цыбиков, чемпион в весе до 65 кг. среди ветеранов ХХ-го Кубка памяти Б. Цыренова, Дульдургинский район: "Готовились в течение двух недель, с Дульдургинского района борюсь в шестой раз. Сегодня боролся с молодым соперником но смог обмануть его, поймать и принести очки своей команде".

Каждый район старается максимально усилить сборную. Мастер спорта международного класса по вольной борьбе Димчик Батомункуев приехал аж из Белоруссии, и выступил удачно, стал чемпионом в своем весе.

Димчик Батомункуев, чемпион в весе до 57 кг. среди мужчин ХХ-го Кубка памяти Б. Цыренова, Могойтуйский район: "Я очень рад, здесь присутствую в данное время, выступаю за свой района, Могойтуйский, хочется чтобы наш район выиграл".

Традиционно особое внимание привлекает встреча Сборных Агинского и Могойтуйского районов. По результатам встреч юношей и мужчин счет составил 14:6 в пользу первых. Пятнадцатый, победный для своей команды балл принес Чингис Бальжинимаев из Амитхаши.

Молодой спортсмен обе встречи провел уверенно, 11:0, 4:0.

Чингис Бальжинимаев, чемпион в весе до 125 кг. среди мужчин ХХ-го Кубка памяти Б. Цыренова, Агинский район: "Так как я защищал честь Агинского района, настроился очень хорошо, чтоб выиграть. Чтобы наш район выиграл и показал все что мог".

Подготовка к турниру, отработка тактики оправдала результаты, отмечает главный тренер сборной Агинского района.

Бато Базаров, главный тренер сборной Агинского района: "Мы начинаем изучать борьбу каждого своего соперника и некоторые тренировки именно под определенного противника, какие манеры, какие приемы, чтобы не попасть на этот прием, и как именно нейтрализовать как атаковать. Сегодня из Челутая один ветеран, три мужчины и один школьник".

Также были награждены самые перспективные, лучшие борцы, тренер и судья. Общий призовой фонд Кубка составил почти один миллион рублей.