Агинчанка Яна Жапова выиграла первенство СФО по шахматам среди девочек до 11 лет

фото показано с : gtrkchita.ru

2017-11-17 00:46

Юная шахматистка Яна Жапова из поселка Агинское стала победительницей первенства Сибирского федерального округа по шахматам среди мальчиков и девочек до 11 лет, который проходил в Новокузнецке Кемеровской области.

Поединки на черно-белой доске прошли по быстрым, классическим шахматам и блиц. Главный турнир классические шахматы. У Яны был самый высокий рейтинг, она захватила лидерство. Однако в шестом туре немного расслабилась и отдала партию шахматистке из Омска, но до конца сохранила лидерство. На последних чемпионских турах набрала рекордные 8 баллов из 9, заняла 1 место и стала чемпионом Сибирского федерального округа среди девочек в возрасте до 11 лет.

Яна Жапова, чемпион Сибирского федерального округа по шахматам среди девочек до 11 лет: "Девочек всего было 36 человек. Выиграла я восемь партий из девяти, и выиграла турнир".

Яна учится в третьем "Ника" классе школы №1 поселка Агинское. Девочка сразу показала хорошую память, логическое мышление и упорство. После года тренировок девочка отправилась покорять межрегиональные чемпионаты и уже побывала на всероссийском. .