Абсолютными чемпионами соревнований по национальному спорту стали участники из Агинского округа

фото показано с : gtrkchita.ru

2017-12-7 06:18

Село Узон Дульдургинского района стало центром сразу двух мероприятий по национальному спорту. Здесь прошли турнир по разбиванию хребтовой кости и соревнования по бурятской народной игре "Шагай наадан".

Окружные состязания собрали рекордное число участников - порядка 350 человек из Забайкальского края, Иркутской области и Республики Бурятия.

В турнире по традиционному состязанию hээр шаалга приняли участие 28 команд. Республика Бурятия представила 9 команд из Закаменского, Тункинского, Иволгинского районов. По одной команде представили Усть-Ордынский Бурятский округ Иркутской области и Забайкальский район Забайкальского края. Поселения Агинского Бурятского округа выставили также несколько команд. Самой многочисленной была делегация из Бурятии - всего 50 человек.

Алексей Гыргенов, председатель Федерации этноспорта Республики Бурятия: "Качество и количество команд именно местных, из Агинского Бурятского округа Забайкальского края, выросло в разы. Сейчас, скорее всего, появятся какие-то новые фавориты. Новые имена, новые звезды. Будем смотреть. Эта игра непредсказуема. В любой момент могут появиться новые люди, новые победители. Будем болеть".

По правилам, участники выходили на площадку в бурятской национальной одежде - дэгэл. Пять спортсменов должны разбить хребтовую кость крупного рогатого животного. Эта кость очень прочная, поэтому каждый спортсмен должен показать не только силу, но и ловкость, умение найти нужную точку для решающего удара. У каждого своя манера разбивания кости. С большим преимуществом до финала дошли команды сельских поселений "Догой" Могойтуйского района, "Закамны", "Санаги" и "Тунки" Республики Бурятия. Основу команд составляли молодые участники. Среди них 16-летний победитель Итигэловских игр из Закамны Аламжи Дылыков. Его уникальную технику разбивания оценили и зрители, и судьи. Хорошие результаты показал и наш земляк Василий Полетаев из села Ага-Хангил, и 13-летний Александр Дашинимаев из села Узон. По итогам соревнований в возрастной категории до 20 лет победителем стал гость из Бурятии Жалсып Манзаранов. В категории старше 21 года первое место занял наш земляк, догоец Жамбал Тудупов. Он же стал абсолютным победителем турнира.

Жамбал Тудупов: "Данным видом спорта я даже и года не занимаюсь. Повезло в суровой конкуренции выиграть. Очень счастлив победе".

Соревнования по "Шагай наадан" завершились победой команды Агинского района. В абсолютном первенстве чемпионом стал Батор Цыбендоржиев из поселка Агинское. .